Сменить регион
Россия
Big_220_uralgipromez
17.01.2014
Опережая время

ОАО «Уралгипромез» представляет собой многопрофильную организацию почти с 90-летним опытом в сфере проектирования и строительства промышленных и гражданских объектов, в составе которой трудятся как опытные, так и молодые перспективные специалисты.

Экономические условия в нашей стране стремительно меняются день ото дня. Чтобы быть успешным, нужно идти в ногу со временем, а еще лучше опережать его. Почти 90-летним опытом ОАО «Уралгипромез» подтверждает свой статус старожила проектного бизнеса. С самых первых дней работы на организацию как на генерального проектировщика была возложена колоссальная ответственность по участию в реализации крупномасштабных проектов, таких как строительство ряда крупных предприятий Уральского региона: Магнитогорского металлургического комбината, Уралмашзавода, Уралвагонзавода, Нижнетагильского металлургического комбината…

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

За последние десять лет профиль ОАО «Уралгипромез» расширился. Сегодня компания работает в сфере не только металлургии, но и проектирования химических предприятий, производства строительных материалов, машиностроения, гражданского проектирования, а также специализируется как на проектировании, так и на разработке технологий производственных процессов.

Клиентами и партнерами ОАО «Уралгипромез» являются крупные предприятия по всей России. Организация работает с трубными заводами, входящими как в ТМК — ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Синарский трубный завод», так и в ЧТПЗ — ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». Среди предприятий ферро¬сплавных производств сотрудничество ведется с ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат», ОАО «Ключевский завод ферросплавов».

«ОАО «Уралгипромез» является практически единственным предприятием, которое специализируется на разработке технологий проектирования ферросплавных производств, — рассказывает генеральный директор ОАО «Уралгипромез» Евгений Пакулин. — Что касается предприятий черной и цветной металлургии, то это Нижнетагильский металлургический комбинат, Омутнинский металлургический завод, а также предприятия Уральской горно-металлургической компании и Русской медной компании».

К наиболее крупным проектам, выполненным в последнее время, можно отнести проектирование строительства жилого микрорайона «Академический» в Екатеринбурге, рассчитанного на 325 тысяч жителей, — ОАО «Уралгипромез» выступило генеральным проектировщиком.

В 2013 году школа на 875 человек в блоке 2.2 второго квартала «Академического», автором проекта которой является коллектив архитектурно-планировочной мастерской ОАО «Уралгипромез», завоевала такие высокие награды, как золотой диплом VIII Смотра-конкурса архитектурных и дизайнерских работ, творчества молодых архитекторов, дизайнеров и студентов «Рука мастера» и бронзовый диплом Уральского фестиваля архитектуры «Белая башня».

Одним из заметных проектов малоэтажного строительства, реализованным ОАО «Уралгипромез» в 2012 году, является малоэтажная жилая застройка в селе Новоалексеевка под Первоуральском.

Все работы, выполняемые ОАО «Уралгипромез», успешно проходят государственную экспертизу. К наиболее значимым из них относится проект «Трубопрокатный цех с трехвалковым непрерывным станом и комплексом оборудования отделки» в ОАО «Первоуральский новотрубный завод», а также ряд производств в ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ЗАО «Карабашмедь».

По проектам ОАО «Уралгипромез» за последние пять лет пущены в эксплуатацию производства в ОАО «Синарский трубный завод», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ЗАО «Карабашмедь» и на других предприятиях.

На современном этапе общество готовит рабочую документацию для ОАО «Северский трубный завод» по реконструкции трубопрокатного производства с установкой непрерывного стана. Для ЗАО «Карабашмедь» составляются проектная и рабочая документации. Проект включает в себя две части: реконструкция металлургического производства и реконструкция участка по переработке шлаков текущего производства.

По технической документации общества изготовлено нестандартизированное оборудование для приготовления раствора магнитоактивного покрытия трансформаторной стали ОАО «ВИЗ-Сталь», а также осуществлена его поставка. На ряде металлургических предприятий проводятся исследовательские и внедренческие работы по доменному производству, производству извести и теплоизоляционных материалов, рекультивации нарушенных территорий.

Большое внимание при разработке проектной документации в ОАО «Уралгипромез» уделяют во¬просам энергосбережения и защиты окружающей среды. Специалисты организации разрабатывают современные технологии и оборудование для очистки производственных и бытовых сточных вод, пыле- и газоочистки, проводят мероприятия по защите от шума, а также рекультивации нарушенных земель. На современном этапе работы по рекультивации ведутся в Калужской области и в других регионах.

ДРУЖНЫЙ КОЛЛЕКТИВ — ЗАЛОГ УСПЕШНОГО БУДУЩЕГО

Высокий уровень квалификации специалистов и современные технологии, которые они осваивают в соответствии с постоянно меняющимися экономическими условиями, позволяют предприятию качественно и своевременно выполнять крупномасштабные проекты.

В ОАО «Уралгипромез» работают ветераны со стажем работы в организации 20 лет и более. Наряду с профессионалами в организации трудятся талантливые молодые специалисты. Молодежь в возрасте до 35 лет составляет около 30% от общего числа сотрудников.

В составе организации в течение многих лет успешно работает Учебный центр, который аккредитован в качестве независимого аттестационно-методического центра в единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.

За годы работы Учебного центра повысили квалификацию и приняли участие в тематических семинарах и презентациях более семи тысяч слушателей. Подготовка специалистов и проверка знаний осуществляется с использованием компьютеров. Пред-а ттестационная подготовка специалистов в областях промышленной безопасности и пожарно-технического минимума проводится с применением тестовых программ, рекомендованных Ростехнадзором.

ОАО «Уралгипромез» нацелено на дальнейшее расширение сфер деятельности с последующим преобразованием из проектно-технологической организации в инжиниринговую фирму, обеспечивающую полный комплекс работ «под ключ», разрабатывающую, изготавливающую и поставляющую оборудование.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОАО «Уралгипромез» занимается проектированием не только промышленных предприятий, но и объектов гражданского назначения, в том числе социального и культового. Среди них: жилые и общественные здания, коттеджи, школы, храмы и больницы. Направления деятельности компании:

— комплексное проектирование промышленных объектов (черной и цветной металлургии, машиностроения, стройиндустрии и других), включая инженерные изыскания;

— разработка проектной документации для строительства объектов гражданского назначения;

— выполнение функций генподрядчика и заказчика-застройщика, включая общестроительные работы и сдачу объектов «под ключ»;

— разработка документации на нестандартизированное оборудование и его поставка;

— разработка, изготовление, монтаж и пусконаладка АСУ ТП верхнего уровня с программируемыми контроллерами;

— проведение экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, технических устройств, зданий и сооружений;

— инжиниринговые услуги (осуществление негосударственной экспертизы проектной документации, содействие в оформлении разрешительной документации на строительство, получении и сборе исходных данных для проектирования, освоении проектных показателей).