Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
Проектировщик — это состояние души

ООО «Градар» — лидирующая фирма в сфере проектирования объектов жилищно-гражданского назначения и градостроительства на Северном Урале.

БОГАТАЯ ИСТОРИЯ

ООО «Градар» имеет богатую историю, уходящую своими корнями в годы Великой Отечественной войны, когда вместе со строительством Богословского алюминиевого завода рождался Краснотурьинск. Небольшая группа инженеров-проектировщиков из Ленинграда, в составе заключенных БАЗстройлага, начинала проектировать завод и город. Позднее эта группа проектировщиков была переведена в состав института «Промстройпроект». Однако рождение предприятия как проектной организации жилищно-гражданского назначения начинается в 1966 году, когда по решению Свердловского облисполкома специалисты были переведены в состав крупнейшего на Урале проектного института «Свердловскгражданпроект». Так была образована в Краснотурьинске Архитектурно-планировочная мастерская № 7 (АПМ-7) для обеспечения и оперативного проектирования развивающихся северных городов Свердловской области.

С этого времени начался активный рост организации. Привлекались специалисты из многих регионов России. В 1989 году организация стала Краснотурьинским отделением института «Свердловскгражданпроект». В 1992 году, на волне экономических и политических преобразований в стране и плановой приватизации, отделение было преобразовано в ОАО «АПМ «Градар». С 2012 года проектную деятельность осуществляет ООО «Градар».

ПРИОРИТЕТ — ОБЪЕКТАМ ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Основной приоритет в проектировании отдается объектам городской инфраструктуры любых назначения и сложности, от жилого дома до театра, со всем комплексом инженерного обеспечения и оборудования. География деятельности ООО «Градар» — от Екатеринбурга до Салехарда. Многие города Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа украшают здания и сооружения, разработанные специалистами ООО «Градар». Предприятие имеет большой опыт сотрудничества не только с российскими, но и с зарубежными фирмами. Совместно с немецкими и голландскими специалистами запроектирована и построена Новоапостольская церковь, с югославскими специалистами — хлебокомбинат в городе Краснотурьинске. Заканчивается возведение большого микрорайона в городе Урай (ХМАО—Югра), которое, так же как и проектирование, осуществлялось совместно с турецкой фирмой «Контек».

ООО «Градар» применяет самые современные технологии проектирования. Полностью автоматизированы все основные процессы — от создания чертежей до их размножения и печати. Постоянно обновляются и приобретаются новые программные средства, компьютерная техника. Созданы современные, комфортные условия труда на рабочих местах. Специалисты предприятия постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуют в семинарах и выставках.

За долгие годы работы сложились надежные партнерские отношения со многими заказчиками-инвесторами и управлениями капитального строительства муниципальных образований.

ЗОЛОТОЙ ФОНД

Основное богатство ООО «Градар» — высоко¬профессиональный творческий коллектив проектировщиков: архитекторов, конструкторов и других инженеров различных специальностей. Многое изменилось с течением времени. Давно на смену логарифмической линейке и деревянным счетам пришли новейшие компьютерные технологии. Но не меняется отношение сотрудников к своему любимому делу.

В каждом проекте, разработанном специалистами ООО «Градар», присутствуют творческий подход, точный инженерный расчет и ответственное соблюдение современных нормативных требований. И обязательно — частичка души самого проектировщика.

Большинство проектировщиков крепко связали свою жизнь с архитектурно-проектной мастерской. А для других она стала хорошей школой для развития профессионализма. Немало специалистов прошли на предприятии отличную практику и приобрели опыт проектной работы, но по разным обстоятельствам перешли в другие организации, уехали в другие города и страны. При этом каждый прошедший школу «Градара» сохраняет дружеские отношения с бывшими коллегами.

Профессионалам ООО «Градар» подвластны любые проектные решения, учитывающие современные технологии возведения зданий и сооружений и предполагающие оснащение их новейшим инженерным оборудованием.

«Стать настоящим специалистом может не каждый, — считает Владимир Елтышев. — Истинный проектировщик — это не только носитель высокой культуры и профессионализма, это состояние души. Наличие диплома — всего лишь отправная точка в становлении специалиста. Основные знания, практические навыки приобретаются уже в процессе работы на предприятии. И здесь больше ценятся такие качества, как скрупулезность, аккуратность, внимательность, усидчивость, — без них проектировщику не обойтись».

Пережив трудности и экономические проблемы кризисных лет, ООО «Градар» уверенно наращивает объемы проектных работ. Предприятию необходимы свежие силы, и численный состав проектировщиков постепенно увеличивается за счет привлечения молодых специалистов. В «Градар» приходят выпускники Уральского федерального университета, Уральской архитектурно-художественной академии, Краснотурьинского индустриального колледжа.

Директор ООО «Градар» много лет преподавал в Краснотурьинском филиале УГТУ-УПИ (ныне Уральский федеральный университет), воспитывал в будущих проектировщиках необходимые для работы качества. Студенты регулярно проходят практику в мастерской, а самых способных Владимир Елтышев приглашает в штат компании.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Специалисты ООО «Градар» трудятся с полной отдачей. В свою очередь, руководство предприятия заботится о своих сотрудниках. Всем работникам компании предоставляется социальный пакет, оказывается необходимая материальная помощь, ежегодно увеличивается заработная плата.

Ветеранов предприятия, а их более 20 человек, в «Градаре» не забывают. Стали традицией ежегодные встречи с бывшими сотрудниками. В дни рождения и другие праздники ветераны мастерской принимают от ее руководства поздравления, подарки и материальную помощь.