Сменить регион
Россия
Big_innoprom-2010.2
12.07.2014
Интеллектуальная промышленность и высокие технологии

С 9 по 12 июля в Екатеринбурге проходила пятая по счету международная выставка «Иннопром».

В 2014 году мероприятие было посвящено «интеллектуальной промышленности». Центральная тема выставки — внедрение инновационных технологий на всех этапах производственных цепочек.

«Иннопром» посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В приветственном слове к участникам и гостям выставки он отметил, что модернизация в промышленности позитивно сказывается на всех сферах жизни: «Стратегия инновационного развития России ставит перед нашей страной целый ряд амбициозных целей, включая увеличение доли промышленных предприятий, которые осуществляют технологические инновации, практически до 50% к 2020 году. Для достижения этих целей необходимо проводить масштабное перевооружение и модернизацию промышленности, стимулировать, в том числе, через налоговые механизмы, замену устаревшего оборудования, переход на принципы наилучших доступных технологий. Ставится задача довести к 2020 году долю отечественного оборудования на российском рынке по ряду позиций до одной третьей. Не по всем, но по ряду позиций мы считаем это возможным».

С участием Дмитрия Медведева прошло одно из ключевых событий выставки — вручение национальной промышленной премии «Индустрия». На получение престижной награды претендовало пять организаций. В итоге победу одержала российская инновационная биофармацевтическая компания — ЗАО «Биокад». Экспертная комиссия во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым высоко оценила проект по созданию инновационных лекарственных препаратов на основе моноклональных антител, предназначенных для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Глава Правительства РФ также запустил теплоэлектростанцию и ознакомился с рядом инновационных разработок ведущих российских и зарубежных компаний, среди которых отечественные образцы робототехники, первый инновационный трамвай «Уралвагонзавода» и сверхсовременный лазерный наномикроскоп.

В рамках деловой программы форума эксперты обсудили темы развития компьютерного инжиниринга, импортозамещения, логистики, экспорта, интеллектуального капитала в России. По итогам работы «Иннопрома» заключен ряд значимых соглашений. Среди них — соглашения между «ЭКСАР» и «Renault», между ГК «Ростехнологии» и «Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering Co. Ltd (MHIEC)», между «Уралвагонзаводом» и PESA и другие.