Сменить регион
Россия
Big_big_arhgeodob
20.04.2016
«Архангельскгеолдобыча»: 85 лет сохраняя традиции, приумножать ресурсы

Свою историю АО «Архангельскгеолдобыча» (АГД) ведет с 22 апреля 1931 года, когда в Архангельске был организован Северный геологораз¬ведочный трест. Сегодня АГД - дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ» - одна из старейших на Европейском Севере России компаний по поискам, разведке, добыче и переработке полезных ископаемых. За годы работы компанией открыто и разведано более 400 месторождений, скрывающих в своих недрах нефть и газ, алмазы, горючие сланцы, питьевые и баль¬неологические воды, цветные, редкие и благородные металлы, неметал¬лическое минеральное сырье, цемент, карбонатное и химическое сырье, строительные материалы.

Первая в Европе Архан¬гельская алмазоносная провинция — итог работы многих поколений сотрудников АО «Архангельскгеолдо¬быча». Основная задача компании сегодня — планомерное и активное развитие разработки месторождения им. В. Гриба и сохранение исторически сложивше¬гося направления работ по геологоразведке.

Большой вклад коллектив АО «Архангельск¬геолдобыча» внес в становление и развитие алмазодобывающей отрасли в регионе. Так, в 1980 году была открыта первая трубка Архан¬гельской алмазоносной провинции в районе месторождения им. М. В. Ломоносова, назван¬ная Поморской. Впоследствии на месторож¬дении открыты еще девять алмазных трубок, в том числе — алмазоносная трубка, получив¬шая имя выдающегося архангельского геоло¬га Владимира Павловича ГРИБА. С 2008-го по 2013 год велась масштабная подготовка к про¬мышленному освоению месторождения алмазов им. В. Гриба, и 9 июня 2014 года горно-обогати¬тельный комбинат мощностью 4,5 миллиона тонн руды в год на месторождении начал свою работу. В результате только за первое полугодие 2015 года добыча полезных ископаемых в Архан¬гельской области возросла в полтора раза в срав¬нении с аналогичным периодом предыдущего года. В первую очередь этот результат достигнут благодаря росту добычи алмазов.

— Высокие природные характеристики качества северных алмазов, использование самых совре¬менных технологий добычи, очистки и подготовки камней, а также эффективная организация пока¬зов и проведения аукционов позволяют получить хороший результат, — говорит генеральный ди¬ректор АО «Архангельскгеолдобыча» Александр МАРТИНОВИЧ.

Шесть оборотов вокруг Земли по экватору

Годовая производительность обогатительной фабрики на месторождении Гриба составляет 4,5 миллиона тонн руды. Фабрика работает круглосуточно 365 дней в году. Но прежде чем руда попадет на фабрику, ее необходимо извлечь из мезенских недр и доставить на обогащение, а это тоже огромный труд.

Работы ведутся с применением экскаваторов с суммарной емкостью ковшей 90 кубометров и автосамосвалов общей грузоподъемностью 3,8 тысячи тонн. За смену БелАЗы АО «Архан¬гельскгеолдобыча» в общей сложности покрыва¬ют расстояние, равное маршруту Архангельск — Париж, за сутки — Москва — Владивосток, а в месяц совершают шесть оборотов вокруг Земли по экватору.

С заботой об окружающих

Являясь представителем группы компаний «ЛУКОЙЛ» в регионе, АО «Архангельскгеол- добыча» целенаправленно проводит в жизнь политику социально ответственного бизнеса, ориентированного на укрепление о бщественно - экономической стабильности в Архангельской области. Налоговые отчисления в областной бюджет от деятельности АГД в 2015 году уве¬личились в 4,5 раза по сравнению с 2014-м. А по мере развития горно-обогатительного ком¬бината суммы налоговых отчислений в бюджеты всех уровней будут неуклонно возрастать.

Большое внимание АО «Архангельскгеол¬добыча» уделяет экологической составляющей деятельности. Так, в производство внедряются только самые современные, экологически чис¬тые технологии и оборудование, не наносящие ущерб окружающей среде.