Сменить регион
Россия
Big_img_0545_
23.09.2016
Кузница профессиональных медицинских кадров

История Тюменского государственного медицинского университета началась в 1963 году, когда решением Совета Министров РСФСР был создан медицинский институт для обеспечения потребностей региона в профессиональных медицинских кадрах. С тех пор вуз прошел большой путь, став одним из ведущих медицинских университетов страны. Здесь внедрены новые прогрессивные формы образования, осуществляется подготовка медицинских и фармацевтических кадров для нужд четырех субъектов РФ: Тюменской области, ХМАО – Югры, Ямала, Курганской области.

В университете сформирован стабильный научно-педагогический коллектив, 80% преподавателей имеют ученые степени и звания. В вузе работают: член-корреспондент РАН, четыре заслуженных деятеля науки РФ, 15 заслуженных работников высшей школы РФ, 10 заслуженных работников здравоохранения РФ, 33 заслуженных врача РФ. Это блестящая плеяда мощных профессионалов, интеллектуалов и интеллигентов. Возглавляет Тюменский государственный медицинский университет доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Ирина Васильевна Медведева.

В число ведущих кафедр университета входят четыре кафедры химического профиля: аналитической и органической химии, общей и биоорганической химии, фармацевтической химии и биологической химии.

Кафедры располагают современными лабораторными аудиториями, в которых проводятся все предусмотренные учебным планом практические работы, способствующие лучшему усвоению изучаемых дисциплин. На кафедрах создана обширная учебно-методическая база, ориентирующая студентов в теоретическом и практическом материале. В процессе обучения студентов преподаватели кафедр стремятся обеспечить оптимальные условия для формирования гибкого и многогранного научного мышления, поскольку «…провизор и врач без знания химии совершенным быть не может», – утверждал М.В. Ломоносов.

На кафедрах в учебный процесс активно вводятся элементы научного эксперимента, значительное внимание уделяется научной работе, что дает новый импульс дальнейшему развитию. Область научных интересов широка и многогранна. Постоянно расширяется круг используемых химических и биологических методов, проводятся исследования на стыке химии, биологии и физиологии – фундаментальных дисциплин, формирующих естественно-научное мышление врача и провизора.

С 2010 года Тюменский государственный медицинский университет принимает непосредственное участие в организации и проведении межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников «Менделеев» по предмету «Химия». Статус победителя и призера данной олимпиады учитывается при приеме на обучение в Тюменский ГМУ в качестве индивидуального достижения с начислением дополнительных баллов к сумме баллов ЕГЭ. Ежегодно в олимпиаде принимают участие более 150 учащихся 9–11 классов школ г. Тюмени и Тюменской области. Победители и призеры олимпиады традиционно награждаются ценными призами.

В сентябре 2016 года в рамках стратегии развития Тюменского ГМУ открыта межкафедральная химико-фармацевтическая лаборатория для проведения научно-исследовательских работ в области практической фармации и инновационной медицины. Одно из направлений деятельности лаборатории – создание цепочки последовательного обучения, в процессе которого студент проходит путь от фундаментальных принципов действия лекарственных препаратов к их клиническому применению, от химической структуры веществ, обладающих биологической активностью, до их воплощения в конкретную лекарственную форму.

Другое актуальное направление лаборатории – создание базы по контролю качества реализуемых на тюменском фармацевтическом рынке лекарственных препаратов и парфюмерно-косметических товаров. Ожидается, что система независимого контроля будет способствовать повышению доступности и качества лекарственных препаратов и парфюмерно-косметических товаров.