Сменить регион
Россия
Big__________-__
20.09.2016
Доминанта кадровой политики ПАО Метафракс – омоложение коллектива

ПАО «Метафракс» – крупнейшее предприятие химической отрасли Западного Урала, европейский лидер по производству метанола, формальдегида и уротропина с мировым именем.

По сути, это группа компаний с активами на Урале и далеко за его пределами. Головное предприятие «Метафракс» расположено в городе Губаха Пермского края, в составе группы – старейший химический завод «Карболит» в подмосковном Орехово-Зуево и современное производство синтетических смол «Метадинеа», расположенное на двух площадках в Подмосковье и Пермском крае.

В группу входит компания по производству формальдегида и синтетических смол «Метадинеа-Австрия», расположенная в городе Кремс (Австрия). В составе строительных активов группы – компании «Метатрансстрой», «МК «Химстрой», строительная компания «Химспецстрой», а IT-обслуживание осуществляет компания «Метафракс-Информ».

Компания «Метафракс» – крупнейший российский экспортёр химической продукции с общей долей экспорта порядка 40%. География поставок включает Великобританию, Финляндию, Австрию, Германию, Швейцарию, Японию, Бразилию, Австралию и ещё более 50 стран мира.

Свою историю предприятие ведёт с 1955 года: именно тогда начал деятельность завод по производству толуола, получивший в дальнейшем название Губахинский химзавод. За эти годы завод прошел этап интенсивного развития и стал шестым в мире производителем и поставщиком метанола (метилового спирта), с которого начинается весь основной ряд продуктов органического синтеза. Основными потребителями метанола являются производства формальдегида, синтетического каучука и уксусной кислоты по всему миру.

Сегодня химический дивизион группы «Метафракс», помимо метанола, выпускает широкую линейку продукции: формалин, пентаэритрит и уротропин, карбамидоформальдегидный концентрат (КФК), синтетические смолы, блочный и гранулированный полиамид, формиат натрия и фильтрат технический пентаэритрита (ФТП).

Без продукции нашей компании невозможно представить жизнь современного человека. Строительство и фармакология, парфюмерия и лакокрасочное производство, топливная и электротехническая промышленность. Производство пластмасс, каучуков и красок. Выпуск синтетических смол и клеев, ДВП, ДСП, фанеры и изоляционных материалов. Изготовление дезинфицирующих, лекарственных средств и уксусной кислоты.

Компания неустанно модернизирует действующие технологические мощности и интегрирует новые современные производства. Для реализации инвестиционных проектов «Метафракс» привлекает в качестве партнёров фирмы «MethanolCasale», «PerstorpFormox», «DyneaChemicals», «Persico», «PornerEngineering», «J. Matthey», «KBR» и другие авторитетные западные компании.

За последние 12 лет построены и введены в эксплуатацию в рекордно короткие сроки три установки по выпуску карбамидоформальдегидного концентрата суммарной мощностью 180 тысяч тонн в год. А также установка по производству концентрированного формалина мощностью 270 тысяч тонн в год, дополнительная линия по производству пентаэритрита с доведением мощности до 25 тысяч тонн в год. Произведена реконструкция производства метанола с выводом установки на производственную мощность в 1 миллион тонн в год. Введена в эксплуатацию уникальная для России установка по производству полиамида проектной мощностью – 1550 тонн в год. А также новейшая установка по получению газообразного азота и агрегат по производству уротропина мощностью 20 тысяч тонн в год. В 2015 году успешно запущена установка микронизации сыпучих продуктов.

Группа «Метафракс» включена в число базовых структур России и в Федеральный реестр добросовестных поставщиков, является обладателем Международного сертификата соответствия требованиям финансовой эффективности и обладателем диплома «За вклад в удвоение ВВП России». В рейтинге «ТОП-300» крупных предприятий края компания традиционно входит в двадцатку сильнейших по ключевому показателю «Выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг».

Грамотное стратегическое планирование, разумный баланс производственных процессов и маркетинговой стратегии, а также кадровых и социальных программ позволяют нам оставаться лидером в химической отрасли, узнаваемым далеко за пределами России, компанией, в приоритеты которой неизменно входят динамичное развитие, постоянное совершенствование и высокая социальная ответственность бизнеса.

Доминанта нашей кадровой политики – омоложение коллектива. Нам важно привлечение новых молодых работников, профессиональных и творческих. Сегодня штат группы компании насчитывает более 3 тысяч человек. Треть из них – сотрудники в возрасте до 35 лет. Самим «вырастить» и выучить работника – один из наших принципов. Будучи успешной развивающейся структурой, мы формируем кадровый резерв. В итоге к руководству на всех уровнях производства приходят обладающие яркими лидерскими и организаторскими качествами люди, ответственные и компетентные. Мы успешно решаем комплекс социальных задач и активно участвуем в решении проблем городов присутствия.