Сменить регион
Россия
Big_ugp_gorod
20.05.2016
Определяя облик городов

В 2016 году исполняется 85 лет ОАО «Уралгражданпроект», ведущему разработку градостроительной документации и проектов комплексной застройки жилых кварталов и районов. Богатый опыт проектировщиков, высокая компетенция их знаний позволяют проектному учреждению браться за самые сложные заказы, с успехом выполнять проекты реконструкции уникальных объектов. За последние 15 лет по проектам института в Екатеринбурге проведена реконструкция комплекса зданий на улице Горького под резиденцию губернатора Свердловской области, реконструкция киноконцертного театра «Космос», Центра культуры «Урал», гостиницы «Турист». В 2010 году сдан в эксплуатацию Дворец правосудия, построенный на каркасе недостроенного здания фабрики спортивной обуви, — комплекс, не имеющий аналогов по функциональной организации.

ОАО «Уралгражданпроект» образовано в августе 1931 года на базе института «Свердловскгражданпроект». Организация стала преемницей института «Уралгипрогор», созданного в 1931 году как институт съемки и планировки городов и проектирования гражданского строительства. В разное время в «Уралгражданпроекте» работали такие известные архитекторы, как П. Оранский, М. Рейшер, В. Емельянов, П. Деминцев, К. Узких, Г. Белянкин, А. Заславский, В. Кусенко — все они начали формировать генеральные планы городов Свердловской области, выполнять для них градостроительную и объемную проектную документацию, что определило нынешний облик городов.

Институт всегда выгодно отличался своим комплексным сквозным подходом к разработке документации. Практически все основные разделы документации он выполняет самостоятельно, таким образом, устраняются нестыковки между различными этапами проектирования — от эскиза до рабочих документов. От этого выигрывает качество проекта в целом, сокращаются сроки согласований и складывается оптимальный процесс строительства.

К знаниям и опыту ОАО «Уралгражданпроект» обращаются крупные девелоперы Екатеринбурга, среди которых ЗАО «ЛСР «Недвижимость-Урал», ЗАО «АСЦ «Правобережный», ЗАО «НКС Девелопмент», ООО «Урал-КС-Финанс», а также начинающие застройщики, например, такие как ООО «Техстрой», ООО «Жилстрой» и другие.

Визитной карточкой института в современный период стали следующие проекты: схема территориального планирования Свердловской области, генеральные планы ряда городов области, проекты планировки районов в Екатеринбурге и других муниципальных образованиях. В числе последних разработок — застройка микрорайонов «ВИЗ-Правобережный», «Юг-Центр» в Екатеринбурге. Строительство данных объектов осуществляется под авторским надзором специалистов ОАО «Уралгражданпроект», которые строго следят за исполнением всех требований заказчика.

В настоящее время по проекту института ведется строительство жилого микрорайона в районе улиц Репина-Начдива Васильева на ВИЗе (исполнитель проекта — девелоперская компания «ЛСР. Недвижимость-Урал»). Реализуется проект микрорайона «Садовый-2» в центре Верхней Пышмы по заказу компании «АСЦ «Правобережный». Микрорайон займет территорию 12 гектаров, в его составе — 18 объектов, в том числе 10-16 этажные дома. «Уралгражданпроект» поручено проектирование подземно-наземного паркинга многоэтажного комплекса в данном микрорайоне. Начаты работы по расширению административного здания комбината «Уралэлектромедь» площадью около 15 тысяч квадратных метров, проектирование которого также занимались специалисты института.

В 2016 году ОАО «Уралгражданпроект» приступило к проектированию выставочного центра музея отечественной автомобильной техники в Верхней Пышме с прилегающей площадкой, где будут выставлены образцы всех автомобилей, выпущенных в СССР. Строительство музея стартует в апреле 2016 года и должно завершиться в конце 2017 года.

Продолжается работа над проектом планировки территории, прилегающей к Центральному стадиону, в рамках подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, институт завершает работу над корректировкой проекта планировки стадиона и проекта благоустройства объекта.

В марте 2016 года «Уралгражданпроект», впервые в своей истории приглашенный для работы на территории Республики Крым, начал разработку генерального плана городского округа Судак. Территория площадью порядка 500 квадратных километров отличается очень сложным рельефом, что вызывает большой интерес у специалистов института.

Из биографии руководителя

Александр Чугункин родился в 1956 году в Свердловске. В 1978 году окончил стройфак УПИ по специальности «Промышленное и гражданское строительство». С того же года работает в институте «Уралгражданпроект», где прошел все ступени служебной лестницы. С 1997 года — генеральный директор ОАО «Уралгражданпроект». Почетный строитель России. Лауреат премии В.Н. Татищева и Г.-В. де Геннина.

Из воспоминаний Александра Чугункина

«Стройфак УПИ я окончил в 1978 году. Учили нас основательно, давали разносторонние знания, которые не раз пригодились мне в профессиональной деятельности. До сих пор с теплотой вспоминаю студенческие годы, особенно работу в стройотрядах, с которыми мы летом выезжали на объекты в Свердловской области и даже на Колыму. Там я получил навыки рабочих профессий — бетонщика, монтажника, еще и прорабом был. Все это заложило основы правильного взаимодействия с людьми. Учеба в УПИ и работа в стройотрядах стали для меня настоящей школой жизни».