Сменить регион
Россия
Big_gerb_sverdlovsk_oblast
25.07.2018
300-летие Полевского

Губернатор Евгений Куйвашев, председатель Совета директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК) Дмитрий Пумпянский, депутат государственной думы Павел Крашенинников 14 июля в Полевском приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 300-летию города и Дню металлурга. В рамках подготовки к празднику в городе был построен многоквартирный дом и крупная дорожная развязка.

Евгений Куйвашев и Дмитрий Пумпянский вручили ключи семьям новоселов нового 94-квартирного дома. В микрорайоне "Зеленый бор", где расположен введенный в эксплуатацию дом, только за последние пять лет были сданы более 400 квартир общей площадью почти 29 тыс. кв. метров. При этом входящий в ТМК Северский трубный завод (СТЗ) взял на себя обязательства по контролю за ходом строительства и техническому сопровождению объектов. В 2019 году будут сданы в эксплуатацию еще 126 домов (72 коттеджа и 54 таунхауса).

Глава региона отметил, что собственное благоустроенное жилье – это основа высокого качества и комфорта жизни людей, поэтому в Свердловской области ведется активная политика развития жилищного строительства, повышения доступности жилья для уральцев. Так, в 2017 году в регионе сдано в эксплуатацию свыше двух миллионов квадратных метров.

"Бесспорно, колоссальную роль в решении квартирного вопроса играют предприятия Свердловской области. Полевчанам очень повезло с таким социально ответственным бизнесом, который сохраняет и приумножает традиции добрых дел и заботится о благополучии горожан. Это значит, что у города мастеров, каким всегда является Полевской, есть будущее. Благодарю Дмитрия Александровича Пумпянского и Михаила Васильевича Зуева, всех строителей за такой чудесный подарок жителям Полевского", – заявил глава региона.

Также в рамках развития городской инфраструктуры Полевского была открыта новая транспортная развязка для микрорайона "Зеленый бор" и благоустроенный бульвар общей площадью 17 тыс. кв. метров. Территория для благоустройства была выбрана полевчанами в марте этого года через открытое голосование.

Для новой транспортной развязки было заасфальтировано более 4 тыс. кв. метров дорог, установлены ограждения и светофоры. Новое бульварное кольцо оборудовано площадками для отдыха, скамейками, малыми архитектурными формами и фонарями. Разбито 11 тыс. кв. метров газонов, высажено 1100 деревьев и кустарников. Средства на реализацию проектов благоустройства выделила ТМК, общие затраты составили 75 млн рублей.

Как отметил Дмитрий Пумпянский, СТЗ как градообразующее предприятие Полевского традиционно принимает активное участие в жизни города. "При поддержке завода в Полевском уже много лет реализуется жилищная программа, а в юбилейный год реализован масштабный инфраструктурный проект. Главная наша задача, чтобы в лучшую сторону менялось качество жизни полевчан, а Полевской становился современным городом, удобным для полноценной жизни и работы людей", – подчеркнул Пумпянский.

Евгений Куйвашев выразил уверенность, что каждый житель Полевского увидел, как в преддверии знакового юбилея изменился город, стал уютнее и комфортнее.

"Сегодня мы вручили ключи новоселам одного из перспективных микрорайонов Полевского, открыли новую транспортную развязку и бульвар. К празднованию юбилея был проведен ремонт зданий центра культуры и народного творчества, детской школы искусств, манежа средней общеобразовательной школы-лицея, благоустройство городского парка культуры и отдыха, ряда коммунальных объектов. Юбилейный год позволил заложить основы для будущих проектов. Мы с местными властями и градообразующим предприятием намерены продолжить работу по ремонту коммуникаций и благоустройство улиц, преобразовать городское пространство для того, чтобы жителям Полевского было комфортно и безопасно", – заявил губернатор.

На торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику, Евгений Куйвашей вручил почетным горожанам грамоты и благодарственные письма. Заслуженные металлурги и горожане в подарок получили автомобили. Электросварщик труб трубоэлектросварочного цеха №2 Северского трубного завода Александр Сергеев преуспел в наставнической работе, оказывая практическую помощь в овладении специальностью вновь принятым молодым работникам. В 2018 году Александр Сергеев представлен на заводской конкурс в номинации "Наставник года". Микроавтобус получила семья полевчан Булгаковых. В марте 2016 года семья увеличилась сразу на пять человек. Произошли события после, которых пятеро детей оказались без попечения родителей, и должны были отправиться в детский дом. Глава семьи Евгений посоветовавшись с супругой принял очень ответственное решение – взять всех детей в свою семью.

"От всей души поздравляю всех жителей Полевского с трехсотлетием города. Этот яркий, самобытный город-музей с древней историей, богатым духовным и культурным наследием, стал одним из символов горно-металлургической цивилизации Среднего Урала. В то же время, Полевской – это, прежде всего, город-труженик. Здесь живут удивительные люди, которые трудом и талантом, смекалкой, целеустремленностью, колоссальной энергией создают мощный фундамент для качественных преобразований в Свердловской области. Желаю всем жителям города лидерского духа, здоровья, счастья, долголетия, нацеленности на новые победы, процветания и благополучия", – поздравил полевчан Евгений Куйвашев.