Сменить регион
Россия
Big___________________________________sharpline-30._______________________________________________________________________________
17.01.2014
Верный ориентир полиграфического рынка

В 2013 году началось акционирование государственного унитарного предприятия «Каменск-Уральская типография». Создание на его базе акционерного общества повысит, как ожидается, инвестиционную привлекательность крупнейшего полиграфического предприятия Южного округа Свердловской области. Здесь печатается 46 газет, в том числе 18 муниципальных. Годовой тираж газет 12 858 000 экземпляров, в том числе 6 655 700 — муниципальных.

ГУП СО «Каменск-Уральская типография» — одно из старейших полиграфических предприятий Свердловской области, в августе 2014 года типография отмечает свое 95-летие.

Начало истории предприятия уходит во времена Гражданской войны. Одна из дивизий Рабоче-крестьянской Красной армии, проходя через Каменский завод, оставила в нем маленький ножной печатный станок — «американку». Нашелся на заводе энергичный товарищ, который ранее работал печатником, Константин Долгов. Он привез из Екатеринбурга шрифты, бумагу, краски, и на свет появилась первая печатная продукция — газета «Листок» Каменского завода. Датой основания типографии считается 1 августа 1919 года.

Сегодня Каменск-Уральская типография занимает особую нишу в экономике и социальной сфере на территориях присутствия, это крупнейшее полиграфическое предприятие юга Свердловской области. С 2011 года, в результате реорганизации, в ее состав входят типографии городов Богдановича, Камышлова и Талицы, а с января 2013 года — Асбеста.

Последние 15 лет Каменск-Уральская типография активно набирала темпы роста, осваивая выпуск новых видов печатной продукции и расширяя спектр услуг. Каменские полиграфисты постоянно совершенствуют свое мастерство, изготавливая продукцию на высоком уровне.

Типография трижды становилась победителем областных инновационных конкурсов, получив при этом в общей сложности более десяти миллионов рублей на свое развитие. Благодаря этому представилась возможность приобрести несколько единиц нового печатного оборудования. Так, в конце 2007 года в типографии появились листовая печатная машина формата А2 плюс «Роланд-200 ТОВ» для печати полноцветной продукции и газетная печатная машина «Sharpline-30» — это оборудование позволяет печатать 24-полосную газету формата А3 с трех рулонов одновременно. Чуть позже был приобретен вкладочно-швейно-резательный агрегат (ВШРА), позволяющий подбирать журналы и газеты, в частности подбирать многостраничные газеты и сшивать их на одну или две скобы по типу журнала. Это сокращает сроки выхода издания и повышает его качество.

Типография оснащена комплектом цифрового оборудования для изготовления мелкотиражной полноцветной печатной продукции и имеет все необходимое для выпуска разнообразной полиграфической продукции. Однако приоритетными задачами типографии были и остаются выпуск книжной и журнальной продукции высокого качества, а также печатание местных газет.

В 2013 году Каменск-Уральская типография внесла в план мероприятий 2013—2015 годов по техническому перевооружению приобретение новой полноцветной ролевой газетной машины, CtP — оборудования для изготовления печатных форм. В Камышловском участке оперативной полиграфии планируется установка ролевой печатной машины, что позволит производить там полноцветную газетную продукцию. В Асбестовском участке оперативной полиграфии запланирована установка флексографской машины, которая даст возможность выпускать этикеточную продукцию.

По свежим, еще пахнущим типографской краской, листовкам, афишам, буклетам, фотоальбомам, презентационной продукции можно отслеживать события, происходящие в городе и за его пределами. Печатные машины в буквальном смысле пишут историю, и в этом заключается уникальная роль городской типографии.

Среди важнейших видов продукции типографии — книги. Их производство доступно только профессионалам, имеющим соответствующее оборудование, кадры и систему подготовки продукции по госстандартам. Из книг, вышедших из-под печатного станка предприятия, можно составить своеобразную библиотеку. Это учебные пособия для студентов, школьников, развивающие книги для малышей, научные труды, исторические и краеведческие исследования, бизнес-издания, справочники, литературные произведения.

Кроме того, типография выпускает на высоком полиграфическом уровне листовую красочную продукцию, бланки строгой отчетности, каталоги, папки, удостоверения, блокноты и прочую полиграфическую продукцию.

Стратегия развития предприятия направлена на совершенствование и обновление производственных мощностей, внедрение новых цифровых технологий для улучшения качества и расширения ассортимента продукции.

Юридические и физические лица обращаются в эту типографию, потому что всегда могут рассчитывать на качество, индивидуальный подход, гибкую ценовую политику. И еще тут надежно. Старые добрые традиции профессионалов сочетаются с современной маркетинговой политикой. Яркое тому подтверждение — география заказчиков, охватывающая города и районы не только области, но и других регионов России.

Каменск-Уральская типография — социально ответственное предприятие. Журналы, газеты, календари и буклеты — вся эта продукция производится на машинах, но за ними, как и прежде, стоят люди, являющиеся приоритетом для предприятия, — это наборщики, печатники, переплетчики и другие специалисты. За 94 года типография воспитала несколько поколений высококлассных полиграфистов. В сплоченном коллективе единомышленников много молодежи, которая берет пример с более опытных работников. Никогда здесь не забывают о ветеранах — оказывают материальную помощь, поздравляют со знаменательными датами. На предприятии регулярно и своевременно выплачивается заработная плата, действует социальный пакет, перед персоналом выполняются все обязательства, отраженные в коллективном договоре.

Имеются в коллективе и свои передовики. Среди них монтажисты Елена Красикова и Вера Соколова, печатники Алексей Левченко и Александр Поспелов, переплетчики Татьяна Кочанова и Татьяна Котова, оператор фотовывода Павел Казанцев и многие другие. В связи с реорганизацией и подготовкой к акционированию с двойной нагрузкой работает бухгалтерия во главе с главным бухгалтером Светланой Сухневой и производственный отдел, которым руководит молодой, но уже опытный начальник Наталья Мозжерина.

Типография активно участвует в благотворительной деятельности, является попечителем Синарского детского дома. Этот благородный труд ежегодно отмечается благодарственными письмами губернатора Свердловской области.

Каменск-Уральская типография неоднократно награждалась за творческий подход и оригинальность в оформлении продукции медалями и дипломами областных полиграфических выставок, знаками «Лауреат бизнеса — звезды Урала» областного Союза промышленников и предпринимателей и дипломами областного Союза промышленников и предпринимателей и правительства Свердловской области, почетными дипломами главы города и званием «Лучшее предприятие города по итогам года».