Сменить регион
Россия
Big_dsc00459
17.01.2014
Расширять и модернизировать производство

Калиновский химический завод является одним из ведущих в отрасли предприятий по производству промышленных взрывчатых веществ.

Калиновский химический завод начал выпускать продукцию 1 августа 1942 года. Однако его история началась задолго до официальной даты создания.

Активная подготовка западноевропейских государств к Первой мировой войне заставила царскую Россию принять ряд мер по созданию в глубоком тылу ряда оборонных предприятий. В числе их оказался и Таватуйский динамитный завод. Решение о его строительстве было принято в 1915 году. К концу 1917 года завод был почти построен, но так и не был введен в строй в связи с революционными событиями в России. В 30-е годы XX века на имеющихся площадях были созданы таватуйские базисные склады.

Во время Великой Отечественной войны на базе складов по постановлению Государственного Комитета Обороны и приказу наркома боеприпасов СССР для производства промышленных взрывчатых веществ был создан Калиновский химический завод.

Первоначально завод выпускал аммонит № 6ЖВ-порошок и патроны из аммонита № 6ЖВ диаметром 32 миллиметра. Процесс изготовления аммонита был периодическим, многие технологические операции выполнялись вручную.

В 1968 году производство было реконструировано, введен в эксплуатацию новый комплекс по непрерывному производству аммонита 6ЖВ. Для обеспечения безопасности отдельные особо опасные технологические операции стали выполняться дистанционно и контролироваться с помощью телеустановок.

В то же время завод стал расширять номенклатуру выпускаемой продукции, внедрять передовые методы производства, вводить в эксплуатацию новые современные промышленные комплексы.

На современном этапе завод расширяет и модернизирует производство эмульсионных взрывчатых веществ (ВВ). Они не содержат в своем составе штатных взрывчатых веществ и поэтому экологически безопасны. Предприятие также осуществляет изготовление эмульсионных ВВ в смесительно-зарядных машинах непосредственно на местах их применения.На заводе впервые в России освоен промышленный выпуск патронов из эмульсионных ВВ малого диаметра (32—45 миллиметров), для чего был приобретен и запущен в производство специальный модуль. Технологический процесс и его контроль полностью автоматизированы.

По большей части технологическое оборудование является нестандартным и изготовляется непо¬средственно на заводе. Для этих целей на предприятии создан ремонтно-механический цех.

Для упаковки и расфасовки продукции в большом количестве используется различная тара из полиэтиленовой пленки. Ее изготовление и нанесение на нее маркировки осуществляется на участке полимерных изделий, современное оборудование которого позволяет выпускать качественные материалы.

Все заводские процессы проходят с соблюдением действующих норм экологии и охраны природы. Производства оснащены газоочистными установками — концентрация вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу на границе предприятия, в 100 раз ниже предельно допустимых значений. Полностью замкнут оборот промышленных сточных вод. Очень много делается в области утилизации и переработки отходов. Мероприятия в сфере охраны окружающей среды проводятся в тесном взаимодействии с департаментом Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу.

Соблюдая положения Трудового кодекса РФ, завод еще и предоставляет социальный пакет: организует бесплатное питание работающим на вредном производстве, направляет в вузы по целевому договору выпускников школ, содержит летний оздоровительный лагерь, выдает единовременное пособие матерям при рождении ребенка.

Калиновский химзавод активно взаимодействует с муниципальной властью на принципах государственно-частного партнерства в благоустройстве поселка Калиново, ремонте автодорог. Предприятие построило хоккейный корт, постоянно оказывает материальную помощь Калиновской средней школе в проведении ремонта, ежегодно оплачивает половину стоимости турпутевок школьников для поездок по городам России. Оказывает поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, а также участвует в строительстве поселковой церкви.

С 1990 года предприятие возглавляет Сергей Образцов. Он был переведен на завод в 1986 году на должность главного инженера с Донецкого завода резинохимических изделий, где работал после окончания Ленинградского технологического института имени Ленсовета.