Сменить регион
Россия
Big_l
17.01.2014
Дорога к храму

В ноябре — декабре 2013 года ООО «Фирма «Терем» завершило научно-проектные работы по реставрации 13 объектов историко-культурного наследия на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова.

ООО «Фирма «Терем» учреждено при УрГАХА 12 февраля 1992 года. Компания принимала самое активное участие в реализации губернаторской программы по возрождению Верхотурья, Невьянска, Туринска. По ее проектам были отреставрированы и вновь воздвигнуты православные комплексы в Верхотурье и Верхотурском районе: селе Меркушино (с храмами во имя Архангела Михаила и Симеона Праведного) и в селе Костылева. Отреставрированы и построены храмы Максима Исповедника в Краснотурьинске, Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле, Амвросия Оптинского в Кировграде. По проекту «Терема» восстановлен Спасо-Преображенский собор с пятью фаянсовыми иконостасами в Невьянске. В Тобольске выполнена реставрация уникального памятника XVIII века — храма во имя Захарии и Елизаветы. В Екатеринбурге специалисты компании разработали проект воссоздания храма Большой Златоуст. «Терем» участвовал в проектировании Храма на Крови в Екатеринбурге. По проекту фирмы сооружены два иконостаса: мраморный в Верхнем приделе и фаянсовый в Нижнем приделе.

ПЛОДОТВОРНЫЙ ГОД

Насыщенным и плодотворным стал для фирмы «Терем» 2013 год. В апреле — мае компания выполнила проект приспособления особняка в центре Екатеринбурга (по адресу Добролюбова, 14) под музей скульптора Эрнста Неизвестного. 10 мая 2013 года музей был открыт. Сегодня в нем экспонируются не только оригинальные скульптуры, но и мультимедийные изображения, что потребовало размещения современных электронных приборов и противопожарной сигнализации.

В 2013 году фирма выиграла конкурс на восстановление 13 объектов музея-заповедника деревянного зодчества в Нижней Синячихе. В нем собраны крестьянские избы, дворовые постройки, часовни и другие образцы старинной архитектуры со всего Урала, многие из них за последние 30 лет заметно обветшали. Проекты реставрации от фирмы «Терем» включают в себя снятие поверхностного слоя бревен, их пропитку специальным составом, замену оснований и нижних венцов и поврежденных элементов зданий.

В 2012—2013 годах фирма «Терем» разработала проект нового православного храмового комплекса для микрорайона «Академический» в Екатеринбурге. Создатели проекта опирались на традиции уральской архитектуры и изучили лучшие ее образцы: Троицкие соборы XVIII века в Соликамске и Верхотурье, храм во имя Захарии и Елизаветы в Тобольске. Строительство ведет компания «Ренова-СтройГруп». В этом соборе впервые будут установлены фаянсовые иконостасы новой формы и конструкции, которые также разработали специалисты фирмы «Терем». В них воплощены раннехристианские традиции изготовления церковной утвари, сохранившиеся в Вифлееме.

ВОЗРОЖДЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

Предмет особой гордости фирмы «Терем» и ее руководителя — возрождение уникальной технологии изготовления фаянсовых иконостасов, утраченной после революции. Такие иконостасы выглядят более торжественно и более долговечны по сравнению с деревянными. В конце XIX — начале ХХ века их выпускало в России Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова, и даже экспонировало на выставке в Париже. До революции это предприятие успело изготовить около 100 иконостасов, которые были установлены в храмах в центре страны и на Урале, в том числе в Верхотурье.

Когда в конце 1990-х началось масштабное восстановление храмов Верхотурья, встал вопрос изготовления иконостасов для них. За освоение выпуска взялась в 1998 году фирма «Терем». По словам В. Симиненко, «это была чистая, но благородная авантюра — замахнуться на промышленное производство столь сложных изделий на базе небольшой керамической мастерской». Восстанавливать и собирать сведения о технологии пришлось буквально по крупицам, работая в архивах, в том числе церковных. С благословения патриарха Алексия II был детально обследован и изучен сохранившийся аналог в Преображенской церкви села Саввино Московской области. В результате впервые в России на Урале был возрожден уникальный промысел.

Для фаянсового производства на базе фирмы «Терем» создано два дочерних предприятия — «Терем-Керамика» и «Терем-Академия». Одна «дочка» ведет научные исследования, другая разрабатывает новые виды церковной утвари и других керамических изделий. В своей работе предприятия используют патент и ноу-хау В. Симиненко.

Иконостас — сложное сборное изделие более чем из 100 различных видов фаянсовых деталей, каждая из которых проходит многоступенчатое нанесение красочных покрытий и ряд обжигов. 100 лет назад предприятие Кузнецова использовало для их изготовления деревянные модели, которые резчики делали вручную. Современная технология фирмы включает в себя проектирование, компьютерное моделирование, изготовление мастер-моделей, выпуск деталей и их монтаж в храме. Для декорирования используются пигменты и надглазурные краски, в том числе позолота.

Все последние годы идет совершенствование техпроцесса, направленное на снижение трудоемкости. В частности, использование деколей (взамен ручной росписи) и лазерных технологий позволило существенно уменьшить число обжигов и снизить трудоемкость в целом, повысить качество продукции и снизить процент брака почти до нуля. В результате объемы выпуска продукции за последние два года выросли втрое, ежегодно изготавливается около 14 иконостасов. Но даже это количество не удовлетворяет постоянно растущий спрос на иконостасы со стороны храмов, которые реставрируются и строятся вновь по всей стране. В первой половине 2014 года планируется освоить собственное изготовление шликерной массы на основе каолиновой глины и специальных присадок, что позволит снизить себестоимость.

Сосредоточение в рамках одной цепочки проектирования, моделирования, изготовления и монтажа иконостаса позволяет сократить сроки производства и значительно снизить стоимость иконостасов. Собственное керамическое производство обеспечивает контроль техпроцесса на каждом этапе, исключая деформацию отдельных деталей, гарантирует совпадение всех изобразительных элементов иконостаса.

ГРОМАДЬЕ ПЛАНОВ

За последние 30 лет специалисты фирмы «Терем» основательно изучили все храмы Верхотурья и других городов севера Свердловской области, произвели необходимые комплексные исследования. Все это прямо влияет на сокращение сроков реставрационного процесса и является важным конкурентным преимуществом. Большие планы по восстановлению храмов у фирмы «Терем» и на 2014 год. Предстоит разработать проекты реставрации двух храмов Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге, а также принять участие в конкурсе на проведение реставрации храмов Верхотурья и других городов.

Благородный труд фирмы «Терем» открывает дорогу к храму и духовному возрождению для наших соотечественников.

Событие