Сменить регион
Россия
Big_84_big
17.01.2014
Ради тысяч жизней

27 сентября в Санкт-Петербурге прошло торжественное вручение общероссийской премии «Сердечный доктор». Уральский институт кардиологии был удостоен звания «Лучший кардиологический центр».

РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ

Сотрудники нынешнего Уральского института кардиологии первыми в стране организовали Екатеринбургский инфарктный центр. Он стал прообразом тех сосудистых центров по лечению инфаркта миокарда, которые начали появляться в России спустя 20 лет. Уральский институт кардиологии был пионером, предложив так называемый конвейерный метод лечения таких больных. Процесс лечения острого инфаркта миокарда начинается с реанимации и заканчивается реабилитацией. Получается подобие замкнутого цикла, когда пациент, поступая в реанимацию центра, проходит первый и второй промежуточные блоки, называемые инфарктными отделениями, а затем попадает в реабилитационное отделение и наблюдается там до выздоровления. Такой специализированный конвейер позволяет разрабатывать для каждого участка лечения свои тактические механизмы. Как показывает практика, подобный комплекс мер быстрее восстанавливает здоровье больного после тяжелейшего заболевания и порядка 99% пациентов, пережив инфаркт миокарда, возвращаются к прежней работе. Сегодня это один из лучших показателей в стране.

Благодаря энергичности директора Яна Габинского, его дару предвидения и способности разбираться в людях в Уральском институте кардиологии сформировался уникальный коллектив, в котором с полуслова понимают друг друга. Сотрудники института одними из первых в стране начали решать проблемы взаимодействия государства и бизнеса с целью обеспечения кардиоцентра необходимым оборудованием. На базе учреждения создана «Клиника сердца», где установлен 128-срезовый компьютерный томограф, позволяющий проводить диагностику круглосуточно, а значит, оказывать высокоспециализированную качественную медицинскую помощь в неотложном порядке. Результат — сотни спасенных жизней свердловчан.

Специалисты Уральского института кардиологии обладают уникальным опытом в лечении инфарктов миокарда, применяя лучшие, самые эффективные методики и технологии отечественной и зарубежной медицины. Пациенты этого лечебного учреждения получают терапию, равноценную уровню клиник Европы, США, Израиля.

Сотрудники кардиоцентра не только оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь уральцам, но и обучают врачей-кардиологов, работающих в различных уголках Свердловской области: читают лекции, организуют практикумы. Регион условно поделен на зоны, каждую из которых курирует определенный специалист. Таким образом, Уральский институт кардиологии повышает качество оказания кардиологической помощи по всей Свердловской области.

Однако останавливаться на этом, в целом уже очень хорошем, результате не в правилах команды Яна Габинского.

«ГОРОДУ» БЫТЬ!

Высокие технологии открыли в кардиологии новые горизонты: проводятся уникальные операции, внедряются эффективные методы оказания помощи в остром периоде заболевания. Но, получив еще один шанс на жизнь, пациент в дальнейшем нередко остается без должного внимания специалистов. Поэтому Россия по-прежнему является лидером по показателю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сегодня осуществляется реабилитация больных с острым инфарктом миокарда? Пациент проходит стационарное лечение, затем санаторно-курортное, и считается, что он здоров. А потом такие «здоровые» люди повторно поступают в Уральский институт кардиологии. Причем многие случаи при повторном рецидиве заканчиваются летальным исходом. В связи с этим Ян Габинский разработал программу, цель которой — снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Она рассчитана на 15 лет, ее ядро — создание «Города сердца». Программа одобрена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Таким образом, глава региона дал кардиологам импульс к движению вперед.

На современном этапе доктора заняты поиском инвесторов, начато проектирование трех зданий «Города сердца»: реабилитационного и научно-исследовательского центров и медицинской гостиницы, которые будут располагаться на территории Уральского института кардиологии.

Реабилитация будет осуществляться с использованием новейших технологий и разработок ученых Уральского института кардиологии. Такие меры повысят эффективность реабилитации, улучшат качество жизни пациентов, дадут реальную возможность предупреждать развитие осложнений после перенесенного инфаркта миокарда, а значит, спасти сотни жизней свердловчан.

Создание научно-исследовательского центра позволит осуществлять на Урале самые современные кардиологические разработки. К участию в процессе будут приглашены и зарубежные эксперты-кардиологи, которые помогут выявить лучшие мировые научные достижения, направленные на улучшение состояния здоровья, чтобы затем внедрять их в практику.

В медицинской гостинице смогут останавливаться жители любых удаленных от административного центра региона территорий. Здесь будет осуществляться обследование пациентов на самом современном оборудовании. Раннее выявление кардиологических дисфункций позволит сократить процент заболеваемости по всей Свердловской области. Это неизбежно даст огромный социально-экономический эффект и позволит увеличить продолжительность жизни свердловчан.

Для оказания неотложной помощи жителям отдаленных территорий планируется создать неотложную вертолетную кардиологическую службу, построить вертолетные площадки.

Это будет уникальный центр для реализации многочисленных задумок и ноу-хау уральских кардиологов. Идея Яна Габинского заключается в том, чтобы разработать модель оказания медицинской помощи, внедрить ее в сфере кардиологии, а затем тиражировать по всей стране и во всех направлениях здравоохранения. Жизнь показывает: то, что внедряют кардиологи, впоследствии перенимают неврологи, пульмонологи и другие врачи. Кардиология всегда шла впереди в сфере инноваций, потому что, к сожалению, по статистике, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте. Поэтому создание «Города сердца» — дело сегодняшнего дня, дело, которое нельзя откладывать на завтра.

ЛУЧШИЙ В СТРАНЕ ОПЫТ

31 июля губернатор встретился с коллективом Уральского института кардиологии, где он ознакомился с технологиями, которые сегодня стоят на вооружении у медиков. Глава региона посетил палаты, операционную, где шла операция на открытом сердце, кабинеты ангиографии. Кроме того, губернатору продемонстрировали работу кабинета телекардиометрии, где специалисты с помощью современного отечественного оборудования могут в режиме онлайн получать кардиограммы пациентов из отдаленных уголков Среднего Урала, дистанционно ставить свердловчанам диагноз и при необходимости принимать решение о госпитализации больных. Только за полгода специалисты кабинета получили порядка четырех тысяч кардиограмм. В итоге примерно у тысячи пациентов выявлено подозрение на острый коронарный синдром, 700 человек были своевременно госпитализированы.

А оборудование в кабинетах нагрузочных проб и велоэргометрии позволяет врачам, например, с помощью специальной беговой дорожки и подобия велотренажера, обеспечив определенную нагрузку на сердце пациента, получить максимально объективную информацию о наличии или отсутствии ишемической болезни сердца. Ежегодно эту процедуру проходят около трех тысяч свердловчан.

Средний Урал всегда был лидером в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно здесь в 70-е годы прошлого века была создана первая в СССР за пределами Москвы специализированная кардиослужба. Благодаря работе Уральского института кардиологии смертность от заболеваний сердца в регионе снизилась с 16,4% в 2008 году до 14,2% в 2012 году. В институте показатель смертности составляет менее 10%, а при использовании высоких технологий в лечении он снижается до 4—6%, что соответствует уровню ведущих мировых клиник. Министерство здравоохранения Российской Федерации признало опыт Свердловской области лучшим в стране.

ИЗ ИСТОРИИ

Научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи «Уральский институт кардиологии» — ведущий консультативный и методологический центр для кардиологов Свердловской области.

Датой основания института считается 9 октября 1976 года. В 1985 году был создан Екатеринбургский инфарктный центр. С сентября 1998 года — Екатеринбургский кардиологический научно-практический центр. В его состав входят четыре стационарных подразделения, отделение реабилитации, консультативно-лабораторные службы.

Будучи лидером в разработке и внедрении новых медицинских методик, институт наряду с лечением кардиологических больных (в том числе и высокотехнологичными методами) ведет активную научно-исследовательскую работу.