Сменить регион
Россия
Big_cniim
17.01.2014
Взгляд в будущее

Центральному научно-исследовательскому институту металлургии и материалов исполнилось 55 лет. Он был создан 4 мая 1958 года как проектно-технологический институт горного и тяжелого машиностроения.

В Центральном научно-исследовательском институте металлургии и материалов (ЦНИИМ) ведется исследовательская работа по направлениям: упрочняющие, коррозионностойкие и износостойкие покрытия (ионное азотирование); газотермическое напыление и наплавка; электрошлаковый переплав; точное литье, центробежное литье, другие виды литья; термическая обработка; механическая обработка. Перспективные направления — электроэнергетика, производство металлических порошков, аддитивные технологии, разработка и совершенствование процессов добычи и переработки сырья с целью извлечения редкоземельных металлов.

ВЕХИ ИСТОРИИ

В ЦНИИМ разрабатывались передовые технологические процессы — точное литье, производство металлических порошков, нанесение защитных и упрочняющих покрытий, электрошлаковый переплав... В начале 90-х годов XX века, после прекращения государственного финансирования, чтобы приспособиться к условиям рынка, на базе отделов института пришлось создавать независимые частные предприятия. Некоторые из них смогли успешно вписаться в рынок, но большая часть перебивалась мелкими заказами. В составе НИИ оставалось всего несколько отделов, охватывающих производство стали и процессы литья, ионное азотирование, а также механическую обработку.

В апреле 2013 года добычной холдинг ЗАО «Техкомплект» стал владельцем контрольного пакета акций ОАО «ЦНИИМ». Интерес холдинга к предприятию вполне оправдан: последние десять лет он ведет успешную разработку месторождений тяжелых цветных металлов в Восточной Сибири (Забайкальском крае), а также драгоценных металлов в Сибири и на Урале. Для этого требуются все более совершенные технологии добычи цветных и драгоценных металлов, которые можно создать на базе института.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

Сегодня наметилась тенденция — отделившиеся от института малые предприятия возвращаются и вновь становятся его лабораториями и подразделениями. Причинами этого стали стабильное финансирование структурных подразделений, постоянные заказы и перспективы высокотехнологичного развития в сфере отраслевой науки, а также разработки новых технологий и оборудования. Число отделов в ЦНИИМ приближается к десяти. Вновь начали действовать отделы электрошлакового переплава, покрытий, ультразвукового контроля, создан новый — энергоаудита. В каждом работают по четыре-десять человек, общая численность персонала института превысила 100 сотрудников. Важно, что сохранена производственная база: основное здание площадью 8,5 тысячи квадратных метров и корпус экс¬периментальной металлургии (КЭМ) площадью 4500 квадратных метров. Институт будет развиваться как инжиниринговый и научно-внедренческий центр.

БЛИЖАЙШАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Сегодня разрабатываются мероприятия по участию в соответствующей федеральной целевой программе по добыче и обогащению металлов редкоземельной группы с последующим получением специальных сплавов на их основе.

Еще одно перспективное направление деятельности института — разработка новых технологий процессов литья, газоплазменного напыления и наплавки, производства порошков для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

В соответствии с принятой стратегией развития и модернизации ЦНИИМ на ближайшие два-три года в планах — реконструкция участка термообработки, возрождение участка пластической обработки. Для обеспечения необходимого объема производства металла будут установлены новая индукционная печь на 500—800 килограммов и небольшая дуговая печь постоянного тока. В составе КЭМ имеются действующее оборудование для электрошлакового переплава, индукционная печь, установка центробежного литья. С использованием имеющихся мощностей ежемесячно изготавливается около 30 тонн всех видов литья из черных и цветных металлов и сплавов.

В отделах напыления и наплавки, ионного азотирования, располагающих высококвалифицированными кадрами, есть значительные наработки и необходимое оборудование, чтобы успешно выполнять многочисленные заказы для предприятий Урала и других регионов России.