Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
Мощь высоких технологий

ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» — крупнейшее предприятие Госкорпорации «Росатом» в Свердловской области и градообразующее предприятие города Лесного. Его главной задачей на современном этапе является производство ядерных боеприпасов для Вооруженных сил РФ.

Комбинат «Электрохимприбор» основан 19 июня 1947 года как завод по разделению изотопов урана электромагнитным методом. Свою первую продукцию предприятие выпустило в 1950 году, но в 1951-м постановлением Совета министров СССР от 15 сентября было переориентировано на промышленный выпуск спецбоеприпасов. Именно здесь были впервые в России внедрены в производство многие сложнейшие технологические процессы. В 1962 году за успешное выполнение государственных заданий коллектив предприятия награжден орденом Ленина, в 1983 году за создание и выпуск новой спецтехники — орденом Октябрьской Революции.

Сегодня ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор», безукоризненно выполняя государственный оборонный заказ, выпускает продукцию для нефтегазового, электроэнергетического комплексов и геофизических организаций, производит медицинскую технику и обладает технологией получения 210 изотопов 47 химических элементов. Также комбинат, взаимодействуя с более чем 20 предприятиями Свердловской области, выполняет важные государственные задачи внутри кооперации.

Результативность работы коллектива, который насчитывает более девяти тысяч человек, подтверждается призовыми местами и званиями, полученными на региональных и всероссийских конкурсах. В их числе звания лауреата премии Правительства РФ в области качества, лауреата премии полномочного представителя Президента РФ в УрФО, лауреата программы «100 лучших товаров России». Комбинат «Электрохимприбор» — победитель областного конкурса «Лидеры бизнеса — звезды Урала» в номинации «Социально-экономические показатели», серебряный призер в номинации «За развитие социального партнерства», победитель Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года», обладатель награды «Динамично развивающееся предприятие» и почетного знака «Лидер в бизнесе» конкурса «Евразия — лидер в бизнесе». Предприятие неоднократно побеждало в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы», становилось серебряным призером в номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Для реализации стратегии развития на предприятии внедряются передовые методы управления и осуществляются приоритетные проекты: единая унифицированная система оплаты труда, производственная система «Росатома», ИПИ-технологии, MES-системы, система электронного документооборота, система проектного управления и так далее. Значительные средства комбинат «Электрохимприбор» направляет на повышение промышленной безопасности, улучшение охраны труда и экологии.

На предприятии проводится большая работа с кадрами. Здесь действуют система дополнительного профессионального образования и движение наставничества, студенты профильных вузов и техникумов приходят сюда на производственную практику. Рабочие комбината — неоднократные победители отраслевых конкурсов мастерства. Подразделения предприятия, в рамках проф¬ориентационной работы, успешно сотрудничают с образовательными учреждениями города.

«Электрохимприбор» — социально ответственное предприятие, на котором действуют социальные программы, направленные на сохранение здоровья трудящихся и их семей, улучшение жилищных условий. Много внимания здесь уделяется общественной, культурной и спортивной жизни: активно работают молодежная общественная организация, совет неработающих пенсионеров, профсоюзная организация. Сотрудники комбината принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях различного уровня. Предприятие, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков Свердловской области, оказывает благотворительную помощь организациям и учреждениям Лесного и других городов региона.