Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
С большими перспективами

Уралэлектротяжмаш — один из крупнейших российских производителей силового электротехнического оборудования для генерирования, передачи, распределения и потребления энергии — основан в 1934 году. Высоковольтная аппаратура, трансформаторы, преобразовательная техника и электрические машины, выпущенные под маркой УЭТМ, известны всему миру и заслужили репутацию продукции высочайшего качества.

МАРКА, ИЗВЕСТНАЯ ВО ВСЕМ МИРЕ

Сегодня Уралэлектротяжмаш выпускает более двух тысяч наименований продукции для трех тысяч потребителей в России и за ее пределами. С момента своего пуска завод поставил и ввел в эксплуатацию более 500 тысяч высоковольтных выключателей, около 20 миллионов кВт суммарной мощности гидрогенераторов, более 20 тысяч крупных электрических машин, около 250 миллионов кВА суммарной мощности трансформаторов, около 34 миллионов кВт суммарной мощности преобразовательных агрегатов.

ШИРОКАЯ ЛИНЕЙКА ОБОРУДОВАНИЯ

В линейку выпускаемой Уралэлектротяжмашем высоковольтной аппаратуры (на классы напряжения от 35 до 750 кВ) входят: элегазовые выключатели от 35 до 750 кВ; элегазовые трансформаторы тока и напряжения 35, 110 и 220 кВ; разъединители и заземлители 110 и 220 кВ; быстродействующие автоматические выключатели постоянного тока.

Завод производит масляные силовые и преобразовательные трансформаторы мощностью от 2500 до 160 тысяч кВА и сухие трансформаторы мощностью от 25 кВА до 16 тысяч кВА на класс напряжения до 35 кВ как для внутренней, так и для наружной установки, с различными системами изоляции.

Еще один вид выпускаемой предприятием продукции — сухие реакторы различного назначения и масляные реакторы.

Кроме того, завод предлагает такие проектные комплектные решения на основе производимого им оборудования, как блок высокой готовности на 35 кВ БВГ-35 и комплектные трансформаторные подстанции блочного типа на 110 и 220 кВ — КТПБ-110 и КТПБ-220.

Отдельным направлением деятельности предприятия является проектирование и производство преобразовательной техники, которую завод выпускает с 1943 года. Ею оснащены многие электростанции, промышленные объекты в России и за рубежом. Преобразовательная техника марки УЭТМ применяется в энергетике, черной и цветной металлургии, на городском и железнодорожном транспорте и так далее.

ЗАЛОГ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ

Продукция завода пользуется устойчивым спросом, а новая техника быстро завоевывает свое место на рынке. Компания активно сотрудничает с филиалами ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РЖД» и промышленными предприятиями нефтегазовой, металлургической, химической, горнодобывающей и других отраслей.

Уралэлектротяжмаш — мощное, перспективное, динамично развивающееся предприятие. Его сила — в грамотных специалистах, и именно благодаря им завод всегда предлагает рынку электротехнического оборудования качественную и современную технику. Специалисты предприятия, обладающие большим опытом разработки и подготовки производства новых изделий, постоянно совершенствуют выпускаемую продукцию, проводят ее модернизацию, обеспечивают консультационно-техническое сопровождение изделий в эксплуатации в течение всего срока их службы.

УВЕРЕННЫЙ ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

В начале июня 2013 года на Уралэлектротяжмаше сменилась управленческая команда. Предприятие возглавил Игорь Птицын — опытный управленец, шесть лет руководивший ООО «Тольяттинский трансформатор».

Следующий, 2014 год станет для Уралэлектротяжмаша юбилейным. Завод уверенно смотрит в будущее и намерен ознаменовать свое 80-летие новым грандиозным проектом — строительством производственного комплекса трансформаторов на 220—500 кВ.

«Наладив выпуск трансформаторов на классы напряжения 220—500 кВ, мы сможем удовлетворить потребность в этой продукции Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Средней Азии, — уверен И. Птицын. — С учетом интеллектуального потенциала предприятия сделать это вполне реально».

Строительство нового производства, которое будет вестись с нуля, станет одним из самых больших проектов в российской электротехнической отрасли.