Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
Обновляя коммуникации Новоуральска

В 2013 году МУП «Гортеплосети» (Новоуральск) капитально отремонтировало тепловую магистраль № 2 по улице Мичурина. На участке длиной 475 метров полностью заменены трубы, компенсаторы, арматура. В качестве тепловой изоляции использован современный материал «K-FLEX HT-Solar».

Развитие теплоснабжения города Новоуральска (бывшего Свердловска-44) началось в тяжелые послевоенные годы. В 1951 году на базе Уральского электрохимического комбината (УЭХК, ранее — завод № 813) для обеспечения теплоснабжения города был создан цех № 65. В январе 1991 года он был выведен из состава УЭХК и на его основе организован Городской энергетический комбинат (ГЭК). В апреле 1995 года в результате реорганизации на базе ГЭКа создано муниципальное унитарное предприятие городских тепловых сетей — МУП «Гортеплосети».

Для Новоуральска характерен сложный рельеф местности с резкими перепадами высот. Устойчивый гидравлический и температурный режим обеспечивают 13 насосных станций, оснащенных гидроавтоматикой. Общая протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении составляет почти 240 километров, они проложены как над, так и под землей, в непроходных и проходных каналах.

Среди основных проблем теплоснабжения города — износ коммуникаций (до 64%). При нормативном сроке службы 25 лет сети нередко эксплуатируются вдвое дольше. Каждый год во время подготовки к отопительному сезону специалисты предприятия выявляют все больше повреждений, связанных с наружной коррозией металла, в том числе в магистральных тепловых сетях диаметром 500 миллиметров и больше. Решить эту проблему могут лишь проведение капитальных ремонтов тепловых сетей и их модернизация.

В 2012 году в ходе реконструкции тепловой магистрали № 1 МУП «Гортеплосети» обновило 780 метров трубопроводов диаметром свыше 300 миллиметров. В 2013 году на тепломагистрали № 2 полностью заменено 944 метра труб диаметром 500 миллиметров.

Проведено энергетическое обследование предприятия, которое помогло получить объективные данные об объемах используемых ресурсов, энергетической эффективности и потенциале энергосбережения.

Используя механизмы Федерального закона № 261 «Об энергосбережении…» и в рамках целевой городской программы МУП «Гортеплосети» активно ведет оснащение жилых домов узлами учета. Вывод информации на верхний уровень управления и диспетчеризация многоквартирных домов и общежитий позволят вести расчеты за энергоресурсы не по нормативам, а по показаниям приборов. Сегодня в Новоуральске общедомовыми узлами коммерческого учета оснащено 226 жилых домов.

Для увеличения ресурса технологического оборудования и повышения надежности защиты тепловых сетей от аварийных ситуаций на насосных станциях установлены частотно-регулируемые электроприводы.

Опыт установки и полученный эффект (повышение надежности системы теплоснабжения и обеспечение минимально необходимых напоров в системе, а также экономия электроэнергии) послужили поводом для внедрения частотного регулирования на новых насосных станциях еще на стадии проектирования.

Успех предприятия обеспечивает сложившийся трудовой коллектив. Есть свои трудовые династии. В штате предприятия 28 ветеранов труда, которые передают свои опыт и знания молодым работникам. В рамках социального партнерства на предприятии действует коллективный договор. Сотрудники МУП «Гортеплосети» активно участвуют в общественной и спортивной жизни города.

Предприятие внесено в Федеральный реестр добросовестных поставщиков, ему вручен диплом «Добросовестный поставщик-2011». В результате проведения сертификации МУП «Гортеплосети» выдан сертификат соответствия в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Развитие коммунальной сферы Новоуральска немыслимо без модернизации инженерных систем. Повышение надежности системы теплоснабжения, ее экономическая эффективность и экологическая безопасность, гарантированное обеспечение ресурсами всех потребителей — вот основные направления деятельности МУП «Гортеплосети» сегодня и на перспективу.