Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
Этапы обновления

За три года своей деятельности ОАО «Акватех» обеспечило надежное и бесперебойное снабжение водой жителей городского округа Заречный. В 2013 году проведен масштабный энергоаудит сетей и энергоемкого оборудования на объектах водоканала города. По его итогам составляется долгосрочная программа энергосбережения и уменьшения затрат ресурсов.

ОАО «Акватех» учредила администрация городского округа Заречный в мае 2010 года. Поскольку предыдущая компания не справлялась со своими обязанностями, городская администрация приняла решение о создании новой. В период становления компании поддержку ей оказали глава городского округа А. Кислицын, который и по сей день поддерживает советами, и генеральный директор ОАО «Фонд развития Заречного Технополиса» Е. Логунцев.

В то время вода жителям Заречного подавалась по графику, в определенные часы суток, и это служило постоянным раздражителем для горожан. Среди причин — изношенные сети и многочисленные утечки из них. Живительная влага просто не доходила до потребителя в полном объеме, терялась по дороге, к тому же из девяти артезианских скважин эксплуатировались лишь семь. На решении именно этой проблемы и сосредоточилось новорожденное предприятие. Его возглавил Андрей Яковлевич Горбунов, опытный специалист и руководитель, прошедший в отрасли все ступени карьеры, от ученика слесаря до главного инженера профильного предприятия.

После проведения комплексной диагностики водопроводной системы города и определения мест порывов сетей компания «Акватех» занялась устранением утечек. За лето 2010 года ремонтники перерыли буквально весь город, а также восстановили две ранее бездействующие водозаборные скважины. Уже в октябре 2010 года город получил наконец-то долгожданное круглосуточное бесперебойное водоснабжение.

Чтобы уйти от бесконечного латания дыр в изношенных коммуникациях (возраст многих из них — около полувека), руководство компании взяло курс на замену наиболее аварийных участков. За три года ОАО «Акватех» заменило почти два километра водопроводных и канализационных сетей, уложив взамен стальных современные трубы из полиэтилена высокого давления. Заменены также 15 насосов, четыре электродвигателя, 102 задвижки и все неисправные пожарные гидранты — всего на общую сумму свыше восьми миллионов рублей.

Следующий этап обновления городского водопроводного хозяйства, который выполнило ОАО «Акватех», связан с установкой общедомовых узлов учета в многоквартирных домах, что позволило наладить учет и контроль расхода воды. Простое наведение порядка заставило горожан не лить воду попусту, и ее потребление сократилось на 28%. А это значит, что примерно на столько же снизились расходы компании на добычу воды, ее перекачку и отведение. Внедрение энергоэффективных частотно-регулируемых приводов на насосных агрегатах также обеспечило существенную, до 22%, экономию энергии. В 2012 году внедрена диспетчеризация работы скважин и насосной станции, полностью компьютеризирована система подачи воды.

Кроме того, в 2012—2013 годах для своей аварийной службы ОАО «Акватех» приобрело экскаватор JSB, автомобиль «УАЗ», специальную машину КО503В-2 для вакуумного забора и слива жидких отходов. Благодаря новой технике реагирование на аварийные вызовы в настоящее время происходит более оперативно.

Все эти мероприятия повысили надежность снабжения горожан водой и обеспечили существенную экономию энергоресурсов.

2013 год прошел под знаком проведения масштабного энергоаудита сетей и другого энергоемкого оборудования на объектах водоканала города. По его итогам составляются долгосрочная программа энергосбережения и уменьшения затрат, перечень мероприятий по замене наиболее энергозатратного оборудования. Для финансирования программы директор Андрей Горбунов намерен использовать возможности энергосервисных контрактов, которые предусматривает Федеральный закон № 261.

Задачи модернизации оборудования компания решает комплексно. В рамках инвестиционной программы по развитию систем холодного водоснабжения и водоотведения городского округа Заречный на 2014—2016 годы, утвержденной распоряжением областного правительства от 13 августа 2013 года, предприятие запланировало мероприятия по реконструкции и модернизации особо значимого технологического оборудования.

В числе инвестиционных проектов — оснащение городских очистных сооружений станцией ультрафиолетового обеззараживания, замена физически и морально устаревших турбокомпрессорных установок и сороудерживающих решеток на современное оборудование.

В связи с увеличением объемов жилищного строительства в городе приоритетными стали мероприятия по созданию резервной мощности, усилению пропускной способности сетей, обеспечению стабильной и бесперебойной работы оборудования. Инвестиционная программа предусматривает разработку Гагарского месторождения подземных вод, оснащение скважин и водонасосной станции оборудованием частотного регулирования и резервными источниками питания.

Сегодня ОАО «Акватех» эксплуатирует все девять артезианских скважин. Из них добывается чистейшая вода, которая соответствует всем санитарным нормам и не требует дополнительной очистки. Однако из-за большой протяженности и изношенности коммуникаций вода проходит дезинфекцию. В 2014 году планируется выполнить инвестиционный проект по монтажу новой установки обеззараживания воды диоксидом хлора. Этот новый подход к обеззараживанию воды надежен и экономичен, максимально безопасен для потребителей и эксплуатационников.

С ноября 2011 года ОАО «Акватех» шефствует над детским садом № 13 «Сказка». Компания регулярно помогает своим подшефным в организации детских праздников, приобретении наглядных пособий и игрушек, оборудовала для садика новую спортивную площадку с асфальтовым покрытием.

Сегодня социальная политика руководства предприятия ориентирована на воспитание гордости за свою профессию и компанию. В ОАО «Акватех» сформировался небольшой (122 человека), но сплоченный коллектив. Именно персонал — основной актив предприятия, благодаря которому успех работы компании по бесперебойному снабжению горожан водой стал очевиден. Для сплочения коллектива профсоюзная организация ОАО «Акватех» организует вечера отдыха и экскурсии. Чувствуя заботу о себе, люди иначе относятся к своему делу, вкладывают в него всю душу. И результат не заставляет себя ждать.

Ударная работа ведущих сотрудников отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами администрации городского округа и областного министерства энергетики и ЖКХ.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

ОАО «Акватех» оказывает услуги по сбору, очистке и распределению холодной воды, ежедневно доставляет потребителям 5,5 тысячи кубометров холодной воды. Компания обслуживает 56 километров водопроводных и 64 километра канализационных сетей.