Сменить регион
Россия
Big_bur10so_stroyindustriya_01
17.01.2014
Славная история и перспективное будущее

В декабре 2013 года Екатеринбургский завод строительных материалов отметил свое 60-летие. Предприятие ежегодно увеличивает выпуск керамического кирпича. Отработанная годами технология, экологически чистое сырье, знания специалистов высокой квалификации дают возможность получать безопасную для окружающей среды продукцию высокого качества, соответствующую строительным стандартам.

Первая очередь Шувакишского кирпичного завода треста «Уралэнергострой» (ныне Екатеринбургский завод строительных материалов) сдана в эксплуатацию 3 декабря 1953 года, проектная мощность — 12,5 миллиона штук кирпича в год.

На протяжении 60 лет специализация предприятия не менялась. За эти годы выпущено более двух миллиардов штук кирпича. В 1973 году обжиговые печи завода переведены на газ, что позволило улучшить условия труда рабочих основного производства. В 1985 году завершились работы по реконструкции завода, заключавшейся в переводе на современные туннельные печи. Постоянно совершенствуется технология производства, улучшается качество продукции, обеспечивается строгий контроль качества на всех этапах производства.

Из продукции завода в свое время строились крупнейшие электростанции Урала и Сибири. Сегодня она востребована крупнейшими застройщиками Екатеринбурга и соседних городов, используется в малоэтажном и высотном строительстве в Екатеринбурге, в том числе в районе «Академический», при возведении жилых комплексов «Европейский», «Бажовский», «Юг-Центр», коттеджного поселка «Европа» в городе Сысерть, а также во многих других городах УрФО.

Предприятие постоянно расширяет свою клиентскую базу, устанавливает партнерские отношения и за пределами Свердловской области, в том числе в Пермском крае, Тюменской, Курганской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Среди партнеров завода такие крупные компании, как ЗАО «СМУ № 24 Уралмашстрой», ОАО СМУ «Уралмаш», ООО «ЭнергоСтройГрупп», ООО Группа компаний «Арсенал», ЗАО «Европейское», ООО «Уралэнергостройкомплекс», ООО «ЕвроСпецСтрой», и многие другие.

Завод активно работает не только с крупными строительными компаниями, но и с частными застройщиками. И это обеспечивает весомую прибавку к объему заказов: в летний строительный сезон они составляют до четверти общих объемов. Для удобства потребителей поставка продукции осуществляется на условиях как самовывоза покупателем, так и доставки транспортом поставщика до места назначения.

В последнее время предприятие усиливает интеграцию с группой компаний, которая объединяет Березовский завод строительных конструкций, «БЗСК-транссервис», «Березовскстройинвест».

Завод участвует своей продукцией в долевом жилищном строительстве, конечный продукт — квадратный метр жилья. Как показывает практика, квартиры — наиболее ликвидный товар на рынке, такой подход повышает финансовую устойчивость предприятия.

Планомерно развивается сырьевая база. В течение 2012—2013 годов завод получил два месторождения кирпичных глин.

Предприятие оказывает благотворительную помощь Русской православной церкви, помогает администрации города и района в организации массовых мероприятий в праздники. В их числе — День матери, День пожилого человека, 8 Марта, новогодние торжества, дни Орджоникидзевского района и Екатеринбурга. В октябре 2011 года завод освятил архиепископ Викентий.

Залогом эффективной работы предприятия всегда был коллектив. Опытных сотрудников здесь ценят за особое, ответственное отношение к работе. Ветераны завода, имеющие большой профессиональный опыт, щедро делятся им с молодыми кадрами. Все вместе они уверенно идут вперед к достижению новых целей и освоению новых технологий производства.

Много лет на производстве трудятся обжигальщики М. Орлова, Д. Валиева, начальник смены С. Шакиров, машинисты экскаватора С. Соловьев, И. Томилин, работник вспомогательной службы цеха Л. Соловьева. Большой вклад в выполнение поставленных перед заводом задач внесли начальник ОТК А. Нечаева, мастер ОТК Н. Назарова, начальник юридического отдела Т. Стародубова, бухгалтеры Л. Шакирова, О. Фирстова, С. Белая, бывший начальник планового отдела, а ныне работник бюро пропусков А. Головизнина. У многих из них в трудовой книжке всего одна запись — о поступлении на завод.

Не забывают на предприятии и своих ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, пенсионеров.

В декабре 2013 года с 60-летием предприятие поздравили Федерация профсоюзов Свердловской области и администрация Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Почетной грамотой Свердловского областного комитета «Электропрофсоюз» коллектив завода награжден за создание благоприятных условий труда и быта персонала.

На торжествах по поводу 60-летия предприятия многие передовики производства отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами правительства Свердловской области, министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, администрации Екатеринбурга и Орджоникидзевского района, Федерации профсоюзов Свердловской области, обкома «Электропрофсоюз».

За последние четыре года общий объем производства продукции Екатеринбургского завода строительных материалов вырос на 20%. В год своего 60-летия предприятие работает стабильно и уверенно смотрит в будущее!

СПРАВОЧНО

Преимущества керамического кирпича:

— высокая прочность, износо- и морозостойкость, что подтверждается многолетним опытом применения кирпича

в строительстве;

— отличная звукоизоляция. Стены из керамического кирпича соответствуют всем требованиям СНиПов;

— низкое влагопоглощение. Кирпич быстро высыхает;

— экологичность. Технология изготовления кирпича из экологически чистого натурального сырья — глины знакома человечеству десятки веков. Во время эксплуатации кирпичных зданий не выделяются вредные вещества;

— устойчивость почти ко всем климатическим условиям, что обеспечивает надежность

и привлекательный внешний вид кирпичных зданий.