Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
«Мы вносим свой вклад, чтобы воздух стал чище!»

ООО «ПСО «Теплит», основанное 1 февраля 2005 года, является крупнейшим производителем изделий из автоклавного газобетона в России, а также динамично развивающейся строительной компанией. В состав предприятия входят два завода: в поселке Рефтинском (основан в 1989 году) и в городе Березовском (основан в 2004 году), общей производственной мощностью 520 тысяч кубометров в год, а также строительное управление, осуществляющее весь цикл работ — от разработки проекта до выполнения монтажа.

Объединение «Теплит» выпускает твинблоки — изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твердения ГОСТ 31360-2007, которые производятся на оборудовании немецкой компании «Wehrhahn». Твинблоки предназначены для применения в качестве несущих и самонесущих элементов в наружных стенах зданий и сооружений, а также для внутренних стен и перегородок в помещениях. Относительно новым продуктом, с которым «Теплит» вышел на рынок, стали укрупненные (неармированные) твинблоки. Длина изделий достигает двух тысяч миллиметров, высота 630 миллиметров. Монтаж такого блока осуществляется с помощью мини-крана.

Основными преимуществами твинблоков являются высокая прочность, легкий вес, превосходные теплоизоляционные свойства, экологичность, морозостойкость, долговечность, огнестойкость. Продукция заводов отмечена медалями и дипломами многих выставок и пользуется популярностью во всех регионах страны. О признании говорит и тот факт, что с 2008 года «Теплит» входит в состав Национальной Ассоциации Производителей Автоклавного Газобетона (НААГ), является членом Союза строителей Свердловской области, СРО «Производители качественных строительных материалов».

РЕШАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ ГЛОБАЛЬНО

Самой глобальной экологической проблемой современности по-прежнему остается загрязнение окружающей среды. Зачастую люди не задумываются, что оставят своим потомкам. А останутся им небоскребы, вырубленные под корень леса, свалки, горы золо¬шлаковых отходов, если не начать принимать меры по улучшению экологической ситуации.

Для Свердловской области, региона горнозаводского, промышленного, экологическая проблема особенно актуальна. Между тем ООО «ПСО «Теплит» уже более 20 лет вносит свою лепту в дело оздоровления окружающей среды. В отличие от других производителей, работающих на природном сырье — песке, «Теплит» одним из первых стал применять в качестве кремнеземистого компонента золу-унос — продукт сжигания экибастузского угля. «Теплит» — это уникальное как в России, так и в Европе предприятие, превращающее техногенные образования в энергоэффективный экологичный современный строительный материал. Предприятие ежегодно перерабатывает до 180 тысяч тонн золы-уноса, тем самым способствуя снижению потребления природных ресурсов и улучшению состояния окружающей среды в Свердловской области и, как следствие, здоровья граждан.

Предприятие не останавливается на достигнутом, и в июне 2012 года на заводе в Рефтинском была запущена в эксплуатацию линия по производству сухих строительных смесей, что позволило дополнительно переработать около 50 тысяч тонн золы-уноса за год.

ООО «ПСО «Теплит», являясь крупнейшим переработчиком техногенных образований топливно-энергетического комплекса Урала, также эффективно непрерывно совершенствует и систему экологического менеджмента внутри предприятия, повышая при этом культуру собственного производства. В ООО «ПСО «Теплит» стараются ответственно подходить к вопросам экологической безопасности производства, что выражается в применении одних из лучших на сегодняшний день пылеулавливающих установок с максимально возможной эффективностью пыле¬улавливания.

Производственный процесс выстроен так, что собственные отходы почти не образуются, а то, что образуется, возвращается обратно в собственное производство, так что отходы представлены в основном отходами потребления (тара, упаковка), которые в качестве вторичных ресурсов также находят своего потребителя.

Опыт ООО «ПСО «Теплит» по переработке техногенных образований ценен, поэтому директор предприятия В. Левченко участвует в совещаниях в Совете Федерации и Государственной Думе РФ по вопросам, обсуждаемым на стыке промышленности и экологии.

В Год охраны окружающей среды в России ООО «ПСО «Теплит» были вручены золотая медаль и диплом «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», что подтверждает достижения предприятия в области охраны окружающей среды. Одновременно директор предприятия

В. Левченко был награжден нагрудным знаком «Эколог года-2013». Это одна из наиболее престижных наград в области экологии, и она подтверждает статус экологически ответственного предприятия.

МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Производя на основе техногенных образований газобетонные блоки (твинблоки), ООО «ПСО «Теплит» возводит из них малоэтажные дома. Для Уральского региона ООО «ПСО «Теплит» предлагает экологичную энергоэффективную технологию строительства, которая заключается в следующем: возводимый дом на 85% состоит из газобетона. Любой строитель знает, что только из дерева можно возвести те здания, которые полностью состоят из этого материала. Но газобетон как раз именно тот материал, который позволяет возвести здание, также на 85% состоящее из этого материала. Из него выполняются наружные и внутренние стены, покрытия, перекрытия и лестничные марши. Газобетон обладает свойствами, с одной стороны, камня (прочный, долговечный, не горючий, не изменяется под воздействием влаги), с другой — дерева (легкий, поддается обработке, легко можно размещать различные крепления и выполнять проводку). Благодаря тому что до 80% объема газобетона заполнено воздушными ячейками, он обладает прекрасной теплоизоляционной способностью, то есть другие теплоизоляционные материалы не нужны.

Для того чтобы добиться максимальной однородности ограждающих конструкций, в «Теплите» применяют укрупненные блоки длиной от 500 до двух тысяч миллиметров, высотой 625 и толщиной 400 миллиметров, которые монтируются при помощи мини-крана. Выполнение стеновых конструкций из них позволяет снизить количество швов, ускорить процесс возведения здания за счет увеличения производительности кладочных работ в два-три раза по сравнению с использованием обычных твинблоков.

Другим новшеством является выполнение перекрытий здания в сборно-монолитном варианте. В 2010 году на предприятии отработали технологию и провели пробный монтаж сборно-монолитного перекрытия при строительстве Теплит-Хауса на территории завода в Березовском. Оно представляет собой балочные перекрытия из монолитных железобетонных балок, с заполнением межбалочного пространства твинблоками. Существенным преимуществом сборно-монолитного перекрытия, в сравнении со сборным и монолитным, является его небольшой вес. Применение сборно-монолитного перекрытия позволяет снизить нагрузки на фундаменты здания, повысить скорость возведения в два-три раза и в целом облегчить конструкцию здания.

А применение однослойного ограждения из твинблоков позволяет не только оптимально выполнить наружное ограждение с ускорением темпов строительства, но и повысить термическую однородность, долговечность стены. Согласно теплотехническому расчету, в Уральском регионе при строительстве достаточно применить однослойное ограждение из твинблоков марки D 400 и толщиной 400 миллиметров. Такое проектное решение подтверждено заключением государственной экспертизы.

Данная технология возведения таунхауса была применена в проекте строительства поселка Светлореченского, за реализацию которого «Теплит» удо¬стоился премии имени В.Н. Татищева и Г.-В. де Геннина в области архитектуры, строительства и реставрационных работ.

По этой технологии предприятие ведет строительство таунхаусов в новом микрорайоне в Коптяках «Европейская деревня», а также строительство трехэтажных многоквартирных домов в комплексе «Солнечный» в Рефтинском.

Использование твинблоков в жилищном строительстве позволяет возводить более легкие несущие и ограждающие конструкции стен и закладывать фундаменты значительно меньших размеров. Применение блоков не диктует планировку здания, его форму, не ограничивает высоту, а следовательно, можно построить здание любого типа. Все эти качества представляют особую ценность для жилищного строительства.

НАГРАДЫ

Директор предприятия В. Левченко отмечен благодарственными письмами президента Уральской торгово-промышленной палаты, президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, дипломами правительства Свердловской области, почетной грамотой главы Екатеринбурга, памятной медалью и дипломом имени В.Н. Татищева и Г.-В. де Геннина, нагрудным знаком «Эколог года-2013». Объединение «Теплит» удостоено золотой медали «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент».