Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
Центр селекции и племенного дела

ОАО «Уралплемцентр» — современное, оснащенное оборудованием мирового уровня предприятие по производству глубокозамороженного семени, полученного от выдающихся по генетическим параметрам быков-производителей. Выдающихся животных предприятие приобретает в США, Канаде и странах Европы в соответствии с планами племенной работы регионов Урала.

ОАО «Уралплемцентр» имеет 80-летний опыт работы в Уральском регионе. В 1933 году в Свердловской (тогда еще Уральской) области создан Тагильский племрассадник. Через два года организовали еще шесть госплемрассадников — Пышминский и Артинский по крупному рогатому скоту, Красноуфимский — по свиноводству, Алапаевский — по овцеводству, Ирбитский — по коневодству, Туринский — по звероводству. Потом на их базе создали девять госплемстанций по племенной работе и искусственному осеменению животных. В условиях перехода к рыночной экономике в области была сохранена сложившаяся структура племенной службы в системе Росплемобъединения —

на принципах полного хозрасчета. И ОАО «Уралплемцентр» образовано в результате реорганизации ФГУП «Свердловское» по племенной работе» 14 марта 2006 года.

ОАО «Уралплемцентр» внесено в Государственный племенной регистр РФ в качестве: организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, регионального информационно-селекционного центра, лаборатории селекционного контроля качества молока.

Генеральным директором ОАО «Уралплемцентр» является заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор биологических наук, профессор Владимир Мымрин.

ОАО «Уралплемцентр» содержит и использует племенных быков-производителей голштинской, черно-пестрой, симментальской пород как отечественной, так и импортной селекции. Предприятие заметно выделяется на общем фоне наличием генофонда, объемом основной деятельности, охватом искусственным осеменением, уровнем технологичности и подготовки кадров. Племенная продукция поступает более чем в 400 сельхозорганизаций, как Свердловской области, так и Башкирии, Чувашии и Удмуртии, Пермского и Хабаровского краев, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Омской и Иркутской областей. Широкий спектр услуг, который предоставляет ОАО «Уралплемцентр», направлен на повышение эффективности молочного животноводства и улучшение качества жизни людей.

Ускорение темпов селекционного прогресса в мире привело к использованию в животноводстве геномной селекции. Она существенно отличается от предыдущих попыток использования генетической информации для улучшения пород. При точности определения в 80% и более, благодаря использованию геномно-индексного метода оценки племенных быков-производителей, эффективность селекции возрастает в разы. Уже в момент рождения быка его генетическая предрасположенность к передаче желательных хозяйственно-полезных качеств в годовалом возрасте, то есть к началу производственного использования животного, становится известной, а после оценки по показателям здоровья, роста и развития бык может быть допущен к широкому использованию в селекционных программах. Следовательно, геномный отбор в сравнении с оценкой по качеству потомства такой же надежный и более быстрый, так как обеспечивает кратное сокращение интервала между поколениями животных. Геномный отбор гораздо дешевле, здесь нет необходимости ждать пять лет, пока бык находится на оценке. Полученные результаты геномного тестирования не изменяются в течение всей жизни пробанда.

Оценка племенных качеств по геному проводится в обязательном порядке как для молодых бычков, приобретенных за границей, так и для быков собственной селекции. ОАО «Уралплемцентр» — единственное предприятие в России, которое тестирует по геному быков, выведенных в России. Все быки свободны от носительства вредных генов, оказывающих неблагоприятное влияние на потомство.

Влияние ОАО «Уралплемцентр» на состояние скотоводства в регионе можно считать положительным потому, что Свердловская область в последние годы находится в числе лидеров в развитии агропромышленного комплекса России. Селекционно-племенная работа — это непрерывный творческий процесс и научное использование мировых племенных ресурсов; она предполагает, вместе с улучшением основного признака — молочной продуктивности, сохранение адаптационных способностей: хорошего здоровья и продуктивного долголетия. Именно с учетом этих факторов и проводится селекция уральского черно-пестрого скота. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на всероссийском пленарном совещании на тему «Повышение экономической эффективности ведения молочного скотоводства» дал высокую оценку работе коллектива ОАО «Уралплемцентр» и назвал его лучшим предприятием в отрасли племенного животноводства.

РИСЦ ОАО «Уралплемцентр» всегда готов к сотрудничеству в деле развития животноводства, работая под лозунгом «С нами к генетическому и экономическому прогрессу!».