Сменить регион
Россия
Big_b
17.01.2014
Повышая качество электроснабжения

ОАО «Региональная сетевая компания» и ЗАО «Горэлектросеть» — ведущие предприятия энергетического рынка Свердловской области с богатым опытом работы. В 2013 году компании модернизировали подстанцию 110 кВ «Скала» в Каменске-Уральском и подстанцию 35 кВ «Билимбай» в Первоуральском городском округе.

Основные виды деятельности ОАО «Региональная сетевая компания» и ЗАО «Горэлектросеть» — передача и распределение электроэнергии, технологическое присоединение к электрическим сетям предприятий и бытовых потребителей.

Авторитет и лидирующее положение предприятий на рынке подтверждаются объемом и географией поставок энергии в города и поселки региона. В их числе Североуральск, Каменск-Уральский, Первоуральск, Бисерть, Староуткинск, Краснотурьинск, Нижние Серги, Серов, Ревда, Среднеуральск. Ежегодно по сетям передается более миллиарда киловатт-часов в год.

Сегодня ОАО «РСК» и ЗАО «Горэлектросеть» эксплуатируют девять подстанций напряжением 110—35 кВ, 746 понижающих трансформаторных подстанций 10(6)/0,4 кВ, 1523 километра воздушных линий электропередачи и около 1300 километров кабельных линий. В целях укрупнения бизнеса компании активно покупают и принимают на обслуживание электрические сети. В частности, в 2013 году принята на обслуживание ЛЭП 35 кВ протяженностью 12 километров в Первоуральске. Активно сотрудничают компании и с другими сетевыми организациями Урала. От слаженности этого взаимодействия во многом зависит качество электроснабжения конечных потребителей.

За 2013 год компании провели ремонт электросетей на сумму около 80 миллионов рублей. На реконструкции электросетевых комплексов освоено около 28 миллионов рублей. Работы выполняются строго в соответствии с годовыми графиками.

Для обслуживания электрических сетей требуется высококвалифицированный технический персонал. Ежегодно предприятия проводят аттестацию рабочих мест, направляют специалистов на курсы повышения квалификации, ведут обучение персонала.

ОАО «Региональная сетевая компания» и ЗАО «Горэлектросеть» принимают активное участие в конкурсах, форумах, «круглых столах», спортивных мероприятиях, организованных при поддержке министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Уже не первый год ОАО «РСК» и ЗАО «Горэлектросеть» участвуют в конкурсе профессионального мастерства в рамках проекта «Славим человека труда!». В ноябре 2013 года ОАО «РСК» приняло участие в Х Уральском молодежном энергетическом форуме «Энергетика. Россия. Человек».

Главными задачами деятельности компаний являются повышение энергоэффективности и энергосбережение. Для этого разрабатываются и реализуются программы производственного развития, включающие в себя, помимо ремонта, установку приборов учета, технический аудит электросетевого оборудования, комплексный и систематический подход к решению технических проблем эксплуатации сетевого оборудования. Это позволяет минимизировать аварийность на принимаемых в эксплуатацию электросетевых объектах и значительно повышает надежность электроснабжения потребителей.

Для обеспечения надежной и качественной работы электрических сетей ОАО «РСК» разработало и утвердило в правительстве Свердловской области инвестиционную программу на 2014—2017 годы. Согласно ей, и при условии включения инвестиционной программы в тариф на услуги по передаче электрической энергии, в 2014 году ОАО «РСК» осуществит строительство и реконструкцию кабельных линий в городах Среднеуральске, Каменске-Уральском и Серове, в Нижнесергинском городском поселении.