Сменить регион
Россия
Big_a
17.01.2014
«Единство — наша сила»

СОГУП «Областной центр недвижимости» — крупное, технически оснащенное предприятие, в составе которого на территории Свердловской области действуют 59 филиалов с общим штатом сотрудников более 800 человек. В 2013 году создана единая система приема и обработки заказов по всей территории региона. Квалифицированный кадровый состав позволяет развивать новые направления деятельности, способствуя не только процветанию предприятия, но и повышению инвестиционной привлекательности области в целом.

СОГУП «Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» предоставляет следующие виды услуг:

— кадастровые работы, определение координат, подготовка деклараций, формирование технических планов, постановка на государственный кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений;

— топографо-геодезические работы, топографическая съемка линейных и площадных объектов, межевание и размежевание земельных участков;

— техническая инвентаризация объектов недвижимости с подготовкой технических паспортов, справок для ввода объекта в эксплуатацию, различных технических справок. Постановка на технический учет зданий, сооружений, помещений;

— оценка предприятий и бизнеса, недвижимости, оборудования;

— проектные работы — проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности (эскизный проект, рабочая документация), обследование зданий и сооружений, выполнение технических заключений, узаконение перепланировок и переоборудования объектов капитального строительства, оформление документации для узаконения в судебном порядке;

— формирование и ведение реестров по учету объектов основных фондов в виде зданий и сооружений, в том числе с созданием электронных образцов технической документации;

— градостроительное проектирование;

— представление интересов заказчика при госу-дарственной регистрации права на объекты недвижимости. Оказание комплекса услуг происходит в режиме «единого окна».

НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

2013 год ознаменовался для СОГУП «Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» (СОГУП «Областной центр недвижимости») повышением уровня оказания услуг, взаимодействия с представителями органов власти и коммерческими структурами.

Становится очевидным, что качество управленческих решений, принимаемых на различных уровнях государственной власти, напрямую зависит от качества и своевременности получения информации, необходимой для комплексной оценки текущей ситуации в территории. В связи с этим к действующим и создаваемым информационным системам ОГВ предъявляются требования по обеспечению единой информационной и программно-технологической платформы для решения бизнес-задач в различных сферах управления.

На заседании Президиума Государственного совета «О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц» 9 октября 2012 года Президентом Российской Федерации еще раз была подтверждена актуальность совершенствования использования земельных ресурсов, в том числе необходимость формирования единого информационного ресурса по земельным участкам.

Именно это направление и стало одним из приоритетных задач для СОГУП «Областной центр недвижимости» на 2013 год.

В прошедшем году совместная деятельность Областного центра недвижимости и министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) имела большое значение как для предприятия, так и для области в целом. Это решение вопросов в сфере учета и использования неразграниченных земель, проведения глобальной инвентаризации автомобильных дорог области, градостроительного проектирования новых загородных поселков с выделением участков многодетным семьям, а также начало формирования региональной геоинформационной системы. Этот список можно продолжать и продолжать.

Эффективная работа СОГУП «Областной центр недвижимости» при поддержке министерства была отмечена губернатором Свердловской области, который провел расширенное совещание центра летом 2013 года в новом бэк-офисе.

Открытие офиса по адресу улица 8 Марта, 13 в Екатеринбурге является продолжением комплекса мероприятий, проводимых СОГУП «Областной центр недвижимости» с целью оказания услуг наибольшему числу граждан в максимально удобной форме и с минимальными временными затратами.

Руководство СОГУП «Областной центр недвижимости» продолжает работу по совершенствованию своих услуг, на каждом ее этапе учитывая пожелания и предложения клиентов. Недаром основной принцип работы предприятия формулируется так: «Чем больше мы узнаем Ваши интересы сейчас, тем полнее мы сможем их учесть в будущем».

Областное БТИ — многопрофильное предприятие. В 2013 году стартовал проект по формированию геоинформационной системы (ГИС) Свердловской области, заинтересованность в которой проявили многие главы муниципалитетов.

Предприятие активно поддерживает политику МУГИСО по созданию прозрачной системы учета государственной собственности и управления ею. Опыт работы на рынке услуг в сфере недвижимости позволяет развить новые виды деятельности — градостроительное планирование, разработку схем энергоснабжения муниципалитетов, сметное направление, тарифообразование, кадастровые работы.

Специалисты Областного БТИ продолжают активное обучение во всех направлениях, чему способствует внутренний учебный центр. Ни для кого не секрет, что профессиональной подготовки специалистов в сфере кадастровых работ и технической инвентаризации на рынке образовательных услуг не существует.

Достижения и нововведения СОГУП «Областной центр недвижимости» были продемонстрированы на Международной промышленной выставке «Иннопром» (11—14 июля 2013 года). Стенд Областного БТИ высоко оценили руководители министерств и другие представители правительства Свердловской области.

Предприятие готово к большому объему работы на всей территории Свердловской области, к выполнению глобальных задач по развитию и совершенствованию экономики региона.

ОПОРА НА КАДРЫ

Изменения в законодательстве, вступившие в силу в январе 2013 года, коснулись и Областного БТИ. Возникла необходимость усиления штата кадастровых инженеров. В решении этого вопроса особое внимание руководство предприятия уделяет обучению сотрудников и приобретению дополнительного высокоточного оборудования.

Развитие рынка — это всегда положительное явление, конкуренция способствует общему повышению качества работ и регулирует цены. Другое дело, что даже при большом выборе поставщиков услуги у потребителя нет уверенности, что она будет оказана профессионально. В этих условиях опытность и грамотность коллектива гарантируют выполнение работ с высоким качеством и в установленные сроки. Открытость для диалога, готовность к решению самых серьезных задач, репутация ответственного, серьезного и клиентоориентированного предприятия позволят Областному БТИ сохранить большие объемы кадастровых работ в 2014 году.

СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

В 2013 году, впервые за многолетнюю историю Областного БТИ, на «4-м канале» вышла его собственная телевизионная передача «Границы недвижимости», главной целью которой было повышение уровня осведомленности населения Свердловской области в части операций с недвижимым имуществом. Был организован турнир по мини-футболу «Кубок БТИ», в котором приняли участие более 20 команд. Спортивное мероприятие проходило в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Торжественное открытие турнира состоялось в присутствии большого количества гостей, среди которых были министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Директор СОГУП «Областной центр недвижимости» Денис Конев поддерживает интерес к спорту сотрудников предприятия, повышая сплоченность коллектива.

СОГУП «Областной центр недвижимости» по мере возможности содействует повышению уровня эстетического и художественного образования школьников. В 2013 году был организован и проведен конкурс детского рисунка среди учеников школы искусств города Дегтярска, организован массовый детский праздник с обширной экскурсией по Екатеринбургу.

АДРЕСА ПАРТНЕРСТВА

— МУГИСО;

— ГУП СО «Газовые сети»;

— ГУП СО «Облкоммунэнерго»;

— МУП «Водоканал»;

— ОАО «РЖД»;

— ЗАО «Ренова-СтройГруп Академическое»;

— ЗАО «Нова-строй»;

— ЗАО «Группа Синара»;

— ОАО «Энел ОГК-5» (Рефтинская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС);

— ОАО «Концерн Росэнергоатом» (Белоярская АЭС);

— ООО «Уралтрансгаз»;

— ЗАО «УК «Форум Групп»;

— ОАО «МРСК Урала»;

— ОАО «Уральское производственное предприятие «Вектор»;

— сеть магазинов «Кировский»;

— управление капитального строительства Свердловской области;

— ОАО «МТС»;

— НОУ ВПО «Гуманитарный университет»;

— ОАО «Уральский завод РТИ»;

— ОАО «Уралхиммаш»;

— ОАО «Свердлоблгаз»;

— ООО «Корпорация «Маяк»;

— ООО «Интекс»;

— Екатеринбургская епархия и другие.