Сменить регион
Россия
Big_____
17.01.2014
«Открываем новые горизонты»

ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» — единственное в Уральском федеральном округе птицеводческое предприятие, которое прошло сертификацию системы менеджмента качества и безопасности пищевой продукции по международным стандартам ISO 9001:2008, ISO 22000:2005. Для компаний, нацеленных на долгосрочное развитие, это отличный повод для налаживания отношений с новыми партнерами и инвесторами. Продукция с добрым именем «Рефтинской» получила возможность выйти на мировой уровень.

На протяжении 2013 года ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» продолжало модернизацию и внедрение новых технологий производства, позволяющих предприятию находиться в числе наиболее успешных российских аграрных производителей. В результате производство мяса птицы составило свыше 50 тысяч тонн (против 45,6 тысячи тонн в 2012 году).

26 июня запущен в эксплуатацию новый высокотехнологичный инкубаторий бельгийской фирмы «Petersime» на 44,5 миллиона яиц в год. Новый объект оборудован по последнему слову техники. Здесь установлены линии из 20 инкубационных и 18 выводных шкафов на 115,2 тысячи яиц каждый (для сравнения, инкубационный шкаф «Chick Master», который функционирует в цехе инкубации с 2003 года, позволяет закладывать только 63,4 тысячи яиц). Соответственно, производственная мощность цеха инкубации также выросла в два раза, до 68 миллионов яиц в год.

В целях увеличения объема производства мяса птицы шесть из 15 одноэтажных корпусов плем-репродуктора первого порядка оборудованы четырехъярусными клеточными батареями немецкой фирмы «Hartmann» и механизированной выгрузкой на 163 тысячи голов каждый. В корпусах племрепродуктора второго порядка завершено формирование нового родительского стада для производства инкубационного яйца всемирно известного кросса птицы «Кобб». Птица данного кросса обладает целым рядом преимуществ: это высокая однородность стада и продолжительность продуктивного периода, а также высокий выход инкубационного яйца (до 97%) за продуктивный период выращивания стада. На сегодняшний день ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» имеет статус племенного репродуктора второго порядка по разведению цыплят кросса «Кобб».

Асбестовский подсобный животноводческий комплекс, который на протяжении пяти лет является одним из подразделений птицефабрики, за прошедшее время претерпел значительные изменения. В ходе внутренней реконструкции комплекса в корпусах для содержания коров были установлены доильные агрегаты с молокопроводом из нержавеющей стали. Корпус, в котором содержались сухостойные коровы, оснастили новым родильным отделением и изолятором для содержания телят возрастом до десяти дней с индивидуальными клетками. С увеличением производства молока технические преобразования коснулись молочного блока. В нем были смонтированы пастеризационно-охладительная установка на три тысячи литров в час, установка ледяной воды для охлаждения молока и линия по розливу молока в бутылки. Были реконструированы фасовочные аппараты для розлива молока в пленку. 8084 литра составил надой на одну корову в год.

В 2013 году Асбестовский подсобный животноводческий комплекс получил статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота. Сегодня данное подразделение выращивает племенных животных для формирования собственного поголовья и ведет реализацию племенного поголовья в товарные стада юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции.

Главным объектом внедрения инноваций продолжает оставаться цех убоя и переработки. Здесь работают автоматизированные линии убоя птицы фирмы «Stork» (Нидерланды) производительностью девять тысяч голов в час и разделки тушки «Meyn» (Нидерланды) на шесть тысяч голов в час.

Построено здание нового цеха убоя и переработки. Ведутся работы по монтажу и наладке новой линии убоя «Meyn» (Нидерланды) производительностью 10,5 тысячи голов в час и новой линии разделки на семь тысяч голов в час.

Пусконаладочные работы будут завершены в марте 2014 года, и тогда, с помощью нового оборудования и расширенных производственных площадей, удастся достигнуть заявленных показателей по обеспечению жителей Свердловской области свежим и качественным мясом птицы и продуктами его переработки.

Каждый год технологи разрабатывают несколько новых видов продукции, которые обязательно находят своего покупателя. Вкусные новинки от птицефабрики «Рефтинская» уже не раз удостаивались восторженных отзывов покупателей и высоких оценок экспертов.

Система менеджмента качества (программа управления предприятием, которая направлена на непрерывное улучшение качества продукции и услуг), внедренная на Рефтинской птицефабрике, прошла тщательную проверку группы аудиторов международной компании SGS.

Эксперты установили, что компания внедрила и поддерживает систему управления качеством в соответствии с требованиями данных стандартов ISO 9001:2008 и ISO 22000:2005. Высокий уровень автоматизации предприятия и обширный ассортимент производимой продукции также получили положительную оценку. Таким образом, предприятие одно из первых на Урале подтвердило столь высокий, международный уровень качества и безопасности процессов разработки, производства, хранения и транспортировки мяса, полуфабрикатов, молока, колбас, деликатесов и консервов.

Коллектив сотрудников птицефабрики «Рефтинская» уверенно движется к достижению поставленных перед ним целей по увеличению производства мяса птицы до 80 тысяч тонн к 2016 году. Налажен выпуск продукции не только из мяса птицы и молока, но и из говядины и свинины.

Пример компании показывает, что в Свердловской области созданы все условия для успешного развития аграрных предприятий. В свою очередь, ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» вносит ощутимый вклад в развитие региона. Так, предприятие стало победителем ежегодного областного конкурса «Лучший налогоплательщик 2012 года» в категории «Предприятия сельского хозяйства».

В 2013 году ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» вошло в число самых щедрых предприятий региона. Компания отмечена благодарственным письмом губернатора Свердловской области за активное участие в благотворительной деятельности, высокую социальную ответственность и оказание конкретной помощи нуждающимся гражданам в 2013 году.

ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ

На сегодня в ассортименте птицефабрики «Рефтинская» более 400 видов продукции на любой, даже самый взыскательный вкус покупателя.

Это охлажденное и замороженное мясо птицы, полуфабрикаты, колбасы, консервы, деликатесы, в том числе из свинины и говядины.

ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» действует согласно разработанной и принятой стратегии развития и модернизации, в полном соответствии с политикой губернатора и правительства Свердловской области. Основная цель стратегии — обеспечение жителей региона качественными, экологически безопасными и доступными продуктами. Производство мяса птицы к 2016 году достигнет 80 тысяч тонн.